Posted 10 декабря 2019,, 14:43

Published 10 декабря 2019,, 14:43

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Закон о митингах: сравнение российского и европейского опыта

10 декабря 2019, 14:43
Авторы популярного телеграм-канала «Бойлерная» (более 200 тысяч подписчиков) выяснили, какие наказания в России и западных странах предусмотрены за нарушения на несанкционированных митингах и акциях. Оказалось, что в РФ самые низкие штрафы.

В Германии человек, нарушивший правила организации митингов, может получить штраф в размере до 14 тысяч евро или провести год в местах лишения свободы. Во Франции за это предусмотрен штраф в размере 7,5 тысячи евро или до полугода лишения свободы. В Великобритании – 3,5 тысячи евро или до трех месяцев лишения свободы. Что касается России, то здесь нарушение правил организации митингов карается штрафными санкциями в размере до 405 евро (до 30 тысяч рублей), обязательными работами до 50 часов или административным арестом до 10 суток. Об этом пишет regnum.ru.

В США за нападение на полицейского (без причинения ему физического вреда) предусмотрено лишение свободы до пяти лет и штраф в размере от 4,5 до 9 тысяч евро. В Италии и Германии нарушитель, напавший на сотрудника правоохранительных органов, может отправиться в тюрьму на пять лет. Во Франции такое правонарушение карается штрафом до 45 тысяч евро или лишением свободы до трех лет. В России нарушитель заплатит штраф в размере до 2,74 тысячи евро (200 тысяч рублей) или будет привлечен к принудительным работам на срок до пяти лет, или лишится свободы на такой же срок.

Ранее член Общественной палаты РФ, директор Института проблем демократии Максим Григорьев напомнил, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал участников митинга недоговороспособными бомжами. По словам Григорьева, во Франции полицейский всего два раза объявляет, что митинг незаконный и просит граждан разойтись. Если они не реагируют – начинаются задержания. В России же правоохранители по 20 минут предупреждают протестующих о незаконности акций и только потом приступают к задержаниям, отметил Григорьев.

"