Posted 10 декабря 2020,, 10:18

Published 10 декабря 2020,, 10:18

Modified 18 сентября 2022,, 11:09

Updated 18 сентября 2022,, 11:09

В Казани родительский контроль за питанием в школах начнется с третьей четверти

10 декабря 2020, 10:18
С января 2021 года в казанских школах будет организован родительский контроль школьного питания. В столовых начнут дежурить родители, которые будут оценивать качество еды. Об этом стало известно на городском семинаре по теме организации питания в школах.

В контроле смогут поучаствовать все родители, графики планируется составить до конца декабря. Чтобы оценки не были субъективными, будет разработан чек-лист с основными критериями. Для директоров организуют обучающие семинары, а в школах, где есть замечания, будет проведена специальная работа.

«Если говорить о вкусовых качествах — это субъективно, качество питания, термометрия — это вопрос обязательный. Для решения этого вопроса создаётся специальная постоянная комиссия, родительские комитеты будут постоянно посещать школы, [проводить] ежедневный контроль со стороны родителей, чтобы они были нашими помощниками, помощниками департамента питания», — заявил начальник образования Казани Ирек Ризванов.

До этого в Казани было разработано двухнедельное меню, но несмотря на это в первой четверти от родителей поступило множество жалоб из-за отсутствия в нем первого блюда. После оно было доработано. Сейчас в меню казанских школьников насчитывается 153 блюда.

"