Posted 11 января 2019,, 07:46

Published 11 января 2019,, 07:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Минобороны РФ хочет сбивать пассажирские самолеты

11 января 2019, 07:46
Министерство обороны России хочет получить разрешение на то, чтобы сбивать гражданские самолеты с пассажирами. Такая возможность прописана в проекте постановления правительства «О порядке применения оружия и боевой техники при охране госграницы РФ в воздушном пространстве РФ».

В этом документе, разработанном ведомством, прописан алгоритм действий Вооруженных сил РФ при нарушении границ России пассажирским самолетом для предотвращения крушения последнего. Об этом пишут «Известия». Сейчас текст постановления находится на стадии межведомственных согласований.

В документе говорится, что при обнаружении неопознанного воздушного судна дежурные в лице Воздушно-космических сил (ВКС), военных округов и Северного флота приведут силы в готовность №1. Повышенная готовность будет объявлена в том случае, если нарушитель приблизится к госгранице на расстояние 50 км и менее. При этом для Восточного военного округа это расстояние увеличится до 100 км, а для приграничной приморской полосы — до 150 км.

Сначала нарушителя попытаются выдворить за пределы воздушного пространства страны. После этого его предупредят о том, что в случае неподчинения по нему откроют огонь на поражение. Перед самой атакой по воздушному судну откроют предупредительный огонь и, если судно-нарушитель не отреагирует на все предупреждения, его собьют.

Сбивать самолеты будет разрешено в том случае, если существует реальная опасность массовой гибели людей, наступления экологической катастрофы или воздушного нападения на стратегические объекты.

Благодаря действующему закону «О противодействии терроризму» ВС РФ могут сбивать любые гражданские самолеты, которые находятся в воздушном пространстве России при условии неподчинении требованиям о посадке или изменении маршрута. Одновременно постановление правительства РФ «О порядке применения оружия в воздушном пространстве» запрещает сбивать самолеты, если на их борту есть пассажиры.

"