Posted 11 января 2019,, 13:23

Published 11 января 2019,, 13:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

В ГИБДД изменили проект экзамена на получение водительских прав

11 января 2019, 13:23
Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) изменила проект экзамена на получение водительских прав. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В обновленных правилах говорится, что для получения прав будущий водитель должен будет сдать единый экзамен по вождению вместо отдельного прохождения «площадки» и «города». Сам экзамен будет состоять из теории и практики, в том числе выявления первоначальных навыков управления транспортным средством и вождения в условиях дорожного движения.

В новой версии документа также указаны случаи аннулирования результатов экзамена. Действие прав может быть отменено в случае ухудшения здоровья водителя, которое препятствует безопасному управлению транспортным средством, если удостоверение было получено с нарушениями и в случае истечения срока действия прав.

Начальник отделения экзаменационной работы ГИБДД России Николай Гиляков ранее рассказал о том, что в инспекции недовольны ухудшившемся качеством подготовки водителей за последние годы. В ближайшее время планируется усилить постлицензионный контроль за образовательными организациями.

Ранее сообщалось, что ГИБДД может сократить количество упражнений в экзамене на водительские права до трех. Сейчас нужно пройти шесть испытаний на площадке: змейку, разворот, повороты на 90 градусов, эстакаду, параллельную парковку и заезд в гараж.

"