Posted 11 января 2021,, 11:28

Published 11 января 2021,, 11:28

Modified 12 сентября 2022,, 03:41

Updated 12 сентября 2022,, 03:41

Роспотребнадзор по РТ прокомментировал появление в России британского штамма COVID

11 января 2021, 11:28
Замглавы управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина в ходе пресс-конференции, посвященной санитарно-эпидемиологической обстановке в республике, прокомментировала появление в России нового британского штамма коронавируса.

Мутации для вируса ожидаемы, это касается всех видов вируса, а не только коронавируса.

«Эти изменения, которые происходят в части мутации, они чаще всего являются нейтральными маркерами и нужны для отслеживания контактов. Если вы помните, мы этим активно пользуемся при кори, когда говорим, что у нас завозной случай. Потому что у заболевшего на нашей территории был обнаружен штамм, который характерен, к примеру, для Таиланда», — сказала Авдонина.

По ее словам, маловероятно, что вирус будет влиять на вирусную приспособленность или клинический исход. Но в любом случае изучение вируса проводится в научном институте. Если будут какие-то интересные находки, то они будут опубликованы.

Сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в России был выявлен первый пациент с британским штаммом коронавируса. Сообщалось, что новый тип вируса может быть на 70% более заразным.

"