Posted 11 января 2021,, 15:21

Published 11 января 2021,, 15:21

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Спецслужбы Европы могут получить доступ к российскому бизнесу через «Виллис»

11 января 2021, 15:21
В России, возможно, появится монополист на страховом рынке в результате слияния компании Aon Plc (АОН) с Willis Towers Watson («Виллис»). По информации ЦБ РФ, новый зарубежный игрок охватит до 40% существующего рынка.

В настоящее время клиентами «Виллис» являются многие крупные российские предприятия, среди которых «Лукойл», «Газпром», «Роснефть» и «Новатэк». У брокера имеется доступ ко всем данным, связанным с техсостоянием объектов инфраструктуры, а также информацией о перспективах обновления и расширения производства. Это делает российские предприятия на 100% открытыми перед западными властями, где и так широко вводят антироссийские санкции, пишут «Новые известия».

Несмотря на обязанность брокера по хранению коммерческих тайн клиентов, он может выступить объектом расследования контролирующих и правоохранительных структур своих государств. В этом случае компания сможет передать ряд сведений о своих клиентах и получить послабление.

Именно такая ситуация имела место десять лет назад. Тогда «Виллис» обвиняли в передаче 27 миллионов фунтов стерлингов третьим лицам из-за рубежа. При этом в британском управлении по финансовому регулированию и надзору не стали характеризовать это как коррупцию, а ограничились фразой, что «компания „Виллис“ не предприняла требуемых шагов для обеспечения того, чтобы платежи, которые она производила в пользу третьих сторон за границей, не использовались в коррупционных целях». В результате им был выписан штраф в размере всего 6 миллионов фунтов.

Такого рода послабление возможно, если компания оказывает для следствия «полезные услуги». То есть не исключено, что они сдают компании из России, с которыми сотрудничают, ради карт-бланша для продолжения сомнительной деятельности.

Следует заметить, что за последние годы размеры премий персонала брокерской компании выросли в несколько раз. Иногда сумма поощрительных выплат для нескольких человек превышала прибыль всей компании. Это подтверждается отчетами о движении денежных средств, которые могут вызвать ряд вопросов у проверяющих и перебросить подозрения на российские компании.

В настоящее время Европейская комиссия запустила проверку по вопросам слияния «Виллис» и АОН, поскольку участники корпорации не согласились с некоторыми требованиями контролеров. Не исключается, что это расследование завершится мягкими формулировками и утечкой важных данных о компаниях РФ в руки зарубежных силовиков.

"