Posted 11 февраля 2015,, 18:39

Published 11 февраля 2015,, 18:39

Modified 12 сентября 2022,, 03:51

Updated 12 сентября 2022,, 03:51

Новое место: «Соль»

11 февраля 2015, 18:39
На карте города – новая точка притяжения для тех, кто любит хорошую музыку, по-дружески непринужденную атмосферу и простую, но вкусную кухню: о новом баре «Соль» — в репортаже InKazan.

Профсоюзная — улица, казалось бы, центральная, но незаслуженно подзабытая и даже пустынная, находится меж двух популярных: с одной стороны, официальная, культурная и вполне по-европейски выглядящая Кремлевская, а с другой – массовая Баумана, по которой ежедневно идут, бредут и бегут десятки тысяч людей. Впрочем, может, через пару лет здесь можно будет устраивать бар-серфинги: на Профсоюзной за последнее время открылось несколько интересных заведений. Одно из них – «Соль».

Команда бара «Соль»

«Соль» открылась почти два месяца назад на Профсоюзной, 22. Небольшое, но уютное пространство с камерной обстановкой и отличной музыкальной подборкой, которую увы не распознает даже Shazam, за недолгое время работы успело заинтересовать жителей города.

Его создатели – Александр Сафин и Тимур Птахин – рассказывают, что открытие собственного места в городе было их давней мечтой. «Лично мне всегда не хватало в Казани небольшого, уютного места, где можно делать мероприятия для друзей, куда приходит воспитанная интеллигентная публика, слушает хорошую музыку, отдыхает, а с другой стороны, места с недорогой вкусной и простой кухней, куда можно зайти перекусить или просто провести время и поработать», — рассказывает Тимур.

По словам команды «Соли», у заведения нет как таковой строгой концепции: здесь все устроено просто и непринужденно, исходя из своего видения атмосферы, обстановки и обслуживания.

«Аудитория, которая к нам приходит, достаточно разная. Как правило, это люди, интересующиеся тем, что происходит вокруг, активные, открытые к общению, молодые. Это люди, которые стремятся к саморазвитию, — рассказывает команда бара, — У нас есть определенный круг интересов, который мы стараемся здесь воплотить – будь-то в плане музыки, атмосферы или аудитории. И те, кому это тоже близко, собираются здесь. Мы не знали, что таких людей окажется довольно много».

Идея кухни «Соли» — в её простоте и доступности. В меню бара можно найти рыбные бургеры (190 рублей) и бургеры с баварскими колбасками, приготовленными на гриле (250 рублей), фруктовые сэндвичи с грушей, творожным сыром и цветочным медом (150 рублей), спагетти со шпинатом и кедровыми орешками (170 рублей), солянку из семги (150 рублей) и разнообразные салаты (от 150 рублей за порцию). А для пользователей Swarm — чашка кофе за чекин. В перспективе команда бара планирует дневную работу заведения, дабы в Казани появилось еще одно место, где можно быстро и вкусно пообедать.

К помещению, где сегодня располагается «Соль», пришли спустя полтора года поисков. Уютная обстановка — дело рук казанского дизайнера Ильшата Хаирова.

Каждый уик-энд в «Соли» — выступления диджеев и музыкантов. «С одной стороны, мы пытаемся поддержать местную сцену, но ее представителей не так много, — рассказывают ребята, — Мы приглашаем дружественных нам музыкантов из других городов, правда, это не суперизвестные имена. Главная идея, которой мы следуем – чтобы люди шли не на артиста, не на концерт, а чтобы выступления были своеобразным катализатором для веселого времяпрепровождения и общения. В будущем мы планируем проводить здесь живые концерты групп совершенно разного формата – так, чтобы это было не специфично и субкультурно, а, в первую очередь, приятно слушать, нечто новое, не мейнстримовое и некоммерческое».

СОЛЬ

Профсоюзная, 22

Время работы: с 18:00 до последнего гостя

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"