Posted 11 февраля 2019,, 15:05

Published 11 февраля 2019,, 15:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Итоги дня: арест Мусина и Ливады, УФАС против депутата Казгордумы, самозанятые в РФ

11 февраля 2019, 15:05
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Верховный суд Татарстана сегодня рассматривал вопрос продления ареста для экс-главы ГК "Фон" Анатолия Ливады и бывшего председателя правления "Татфондбанка" Роберта Мусина. Первого оставили под домашним арестом до 13 мая 2019 года, а второго - до 16 мая 2019 года.

Следователь ГСУ МВД РТ заявил в суде, что общая сумма ущерба от действий Ливады составила 2,5 миллиарда рублей. Он также рассказал, что 30 января Ливаде было предъявлено обвинение по трем эпизодам по ч.4 ст. 159 УК РФ. Предварительное следствие завершить не удалось. Судья также поинтересовался у Ливады, есть ли препятствия в ознакомлении с материалами дела. Всего 683 тома. За год Ливада ознакомился с 254 томами уголовного дела. Судья заявил, что такими темпами, он будет знакомиться с делом еще 2 года.

Мусин пришел на заседание в сопровождении конвоира, в это время у зала суда его ждали несколько пострадавших вкладчиков ТФБ. "Где наши деньги? Который год за тобой бегаем! Сколько человек обманул!", - кричали собравшиеся. Мусин молча слушал их и вскоре попросил быть "аккуратнее" в выражениях. С 31 января 2018 года Мусин ознакамливается с материалами уголовного дела, которое состоит из 120 томов. Это 4 эпизода злоупотребления должностными полномочий, по которым Мусин признал вину весной 2018 года. За это время экс-глава ТФБ изучил только 60 томов.

Сразу несколько десятков дольщиков ЖК «Острова» обратились с жалобами в антимонопольную службу. Они утверждают, что при сдаче дома в эксплуатацию заявленный на этапе подписания договоров метраж квартир вырос, за это с людей требуют деньги. В договоре о долевом участии было указано, что метраж может измениться, но застройщик не представил ни самим дольщикам, ни УФАС по РТ никаких объяснений, почему квадратура выросла так сильно и какие расходы при этом были произведены.

УФАС по РТ полагает, что ООО «Казанские Окна», застройщик ЖК «Острова», занимается недобросовестной конкуренцией. Что дольщики могли обратиться в любой другой ЖК, но решающим фактором для них стала предложенная «окнами» цена. До 11 января этого года ООО «Казанские Окна» владела дочь депутата Казгордумы Эмиля Хуснутдинова Диана Мифтахова. Но в этом году она передала право собственности своему отцу.

Правительство РФ ожидает, что до конца 2024 года в России в качестве самозанятых зарегистрируется 2,4 млн человек. Так, в этом году число самозанятых должно достигнуть 200 тысяч человек, в 2021-м — 1,4 млн. Ожидается, что для 100% этой категории граждан будет закреплено введение специального налогового режима на базе мобильного приложения в предстоящем декабре.

Специальный налоговый режим для самозанятых могут распространить на все регионы страны. По словам главы общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александра Калинина, с начала года в четырех регионах, где проходит эксперимент, в качестве самозанятых зарегистрировались 20 тысяч человек, около половины из них приходится на Москву.

Первый участок высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва — Казань» планируется завершить до конца 2024 года. Эта часть дороги пройдет от Железнодорожного в Подмосковье до Гороховца во Владимирской области. Также к этому времени планируется возвести еще 729 километров новых автомобильных дорог первой категории по маршруту «Европа — Западный Китай». Этот участок пройдет от Москвы до Казани через Нижний Новгород.

Казани предложили проект по развитию скоростных видов транспорта – строительство трех линий метробусов. Об этом рассказал мэр города Ильсур Метшин. Протяженность линий оценивается в 50,2 км. Проект может обойтись в 6,1 млрд рублей. Предполагается, что метробусы улучшат качество транспортного обслуживания. Благодаря мерам, которые уже реализовали с этой целью, пропускная способность основных магистралей столицы РТ увеличилась на 7%, средняя скорость движения на 5 км/ч, время проезда на этих улицах сократилось как минимум на 7-9 минут.

Дирекция по конкурентной политике и закупкам Казани обеспечила экономию более 1,2 млрд рублей. Это в 1,8 раза больше, чем за предыдущий год. Общее количество закупок муниципальных заказчиков составило 1,2 тысячи на 5,4 млрд рублей, рассмотрено 13,4 тысячи заявок унитарных предприятий и АО на 18,8 млрд рублей. В целом объем муниципальных закупок сократился на 40% по сравнению с 2017-м, а количество конкурентных процедур увеличилось на 6%.

Казанское АО «Нэфис Косметикс» собирается подать в суд на организацию «Росконтроль» из-за исследования, в котором детский порошок компании называют токсичным. Свою позицию «Нэфис» аргументирует тем, что исследования выполнены при участии неаккредитованной лаборатории. Испытательная лаборатория АНО «Национальный институт экспертизы и контроля качества» на официальном сайте Росаккредитации отсутствует в реестре аккредитованных лабораторий.

Инфраструктура гражданской обороны Казани включает 345 защитных сооружений общей вместимостью 118 тысяч человек. Такие данные привел начальник управления гражданской защиты Фердинант Тимурханов. Управление не раз обращалось в прокуратуру по вопросам технического состояния защитных сооружений и возврата в государственную собственность. Исполком продолжит эту работу в 2019 году и надеется на помощь прокуратуры.

"