Posted 11 февраля 2021,, 14:20

Published 11 февраля 2021,, 14:20

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

«Единая Россия» предложила защитить минимальный доход от списания за долги

11 февраля 2021, 14:20
В Госдуму поступил законопроект «Единой России», которая предлагает защитить минимальный гарантированный доход россиян от списания за долги. Он должен вступить в действие 1 сентября. Документ призван защитить социально уязвимые категории россиян.

“Ни один человек в нашей стране не останется без средств к существованию — вне зависимости от того, сколько он задолжал”, - прокомментировал суть законопроекта один из его авторов секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Как сообщает nashgorod.ru, данный законопроект является частью партийной стратегии «Единой России», которая направлена на защиту жителей страны. Средства должника не могут быть списаны до нуля. На его счету должна остаться несгораемая сумма, которая соответствует прожиточному минимуму. Речь идет о пенсионерах, инвалидах и других социально уязвимых категориях россиян. Также под его действие подпадают самозанятые и индивидуальные предприниматели, чьи счета сейчас не имеют защиту от взысканий.

Согласно законопроекту у человека будет возможность указать один счет в одном банке, с которого не будет списываться МРОТ. Если должник даже не в курсе этого закона, о нем ему должны рассказать судебные приставы.

По словам другого соавтора законопроекта первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрея Исаева, остающаяся на счете сумма может быть даже выше прожиточного минимума, если в семье должника есть иждивенцы.

Идея «Единой России» защитить минимальный доход от списания за долги прорабатывалась ранее совместно с профильными ведомствами. Согласно действующему законодательству списывать со счетов должников можно до половины их месячной пенсии по старости или по инвалидности или заработной платы.

В жизни это оборачивается тем, что те, у кого пенсии или зарплаты на уровне прожиточного минимума, могут оказаться даже без минимальных средств к существованию. Как сообщает сайт партии "Единая Россия", данный закон даст возможность после того, как будут произведены все взыскания, оставлять на счету сумму в размере МРОТ.

"