Posted 11 февраля 2021,, 15:45

Published 11 февраля 2021,, 15:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Обнадеживающий четверг в Татарстане: главные новости

11 февраля 2021, 15:45
Уходящий четверг, 11 февраля, запомнится татарстанцам новыми планами по развитию Казани, тревожной статистикой ДТП и грядущим «отступлением» коронавируса. Подробнее – в итогах дня от Inkazan.

Снова развитие

Мэр Казани Ильсур Метшин на встрече со студентами-архитекторами заявил, что в столице Татарстана появится Институт развития города. На это бросят «лучшие архитектурные силы». Вероятно, он станет своеобразной заменой «Казгражданпроекту». Новая структура будет принимать участие в разработке ключевых градостроительных документов. Напомним, в городе со скандалом, но уже принят новый генплан, разработана концепция развития исторического центра, принимаются правила землепользования и застройки.

ДТП

По словам начальника управления ГИБДД МВД по Татарстану Ленара Габдурахманова, каждый четвертый погибший в ДТП на территории Татарстана был участником пьяной аварии. В прошлом году число таких ДТП выросло. Особо отличились 14 муниципалитетов. В январе в них выехала инспекция, поймавшая больше сотни нетрезвых водителей. После такого рейда показатели аварийности сократились. Впрочем, ГИБДД придумала, как справиться с этой проблемой: инспекция намерена развивать Telegram-чаты для поиска пьяных водителей.

«Отступление» COVID-19

Сегодня стало известно, что в Татарстане от коронавируса скончался еще один человек – женщина 1979 года рождения. Таким образом, с начала пандемии в республике вирус забрал 294 жизни. Общее число зараженных, по последним данным, превышает 16,9 тысячи человек. Выздоровели при этом более 13,5 тысячи пациентов. Впрочем, глава территориального управления Роспотребнадзора в Набережных Челнах Ильгизяр Бариев считает, что в течение двух-трех месяцев распространение коронавируса пойдет на спад.

"