Posted 11 февраля 2021,, 12:03

Published 11 февраля 2021,, 12:03

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Высокопоставленный полицейский из Уфы пойман на взятке

Высокопоставленный полицейский из Уфы пойман на взятке

11 февраля 2021, 12:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Высокопоставленный полицейский из Уфы пытался передать взятку, которая должна была изменить приговор известного уфимского бизнесмена.

11 февраля стало известно, в чью пользу пытался передать взятку заместитель начальника РУВД Уфы Андрей Теплов. Это предприниматель Александр Киселев, пишет Mkset.

Журналисты сообщили, что передача взятки размером 12,5 млн рублей была пресечена в ходе спецоперации ФСБ. Правоохранители сообщили, что деньги должны были изменить решение по делу о мошенничестве. Ранее СК не обнародовал имя предпринимателя, за которого «хлопотал» Теплов, так как он действовал в рамках операции ФСБ.

Напомним, 4 февраля 2020 года бизнесмен был приговорен к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы. Киселев считает, что это дело — бесчестная игра его конкурентов, причем они были раньше его семьей.

Конкуренты в свою очередь заявляют, что Киселев продал доставшиеся ему после развода производственные помещения своему экс-тестю Ивану Романову. Сумма сделки превысила 21 млн рублей, которые он якобы получил наличными, при этом передавали их почему-то в большой коробке. Бизнесмен смог доказать, что это неправда.

Также Романов настаивает на том, что сделка по купле-продаже этих помещений и переоформлению на его имя произошла 10 марта 2015 года. Киселева представлял его бывший юрист Соколов, имевший доверенность, подтверждающую его права.

В свою очередь Киселев представил в качестве аргумента в свою пользу предварительный договор на продажу спорной недвижимости, заключенный 16 февраля 2015 года. Именно этот документ был объявлен фальшивкой.

В ходе следствия были проведены экспертизы, доказавшие, что предварительный договор был изготовлен в 2017 году. Однако адвокаты Киселева представили копию предварительного договора, фигурировавшую в гражданском деле, которое рассматривалось в 2016 году. Экспертиза, проверявшая соответствие копии договора оригиналу, показала, что подписи отличаются.

Обнаружение копии документа от 2016 года должно было как минимум привести к отправке дела на доследование. Однако судья Венера Гаетова вынесла обвинительный приговор — 3 года и 8 месяцев лишения свободы. По словам адвоката Киселева Руслана Альмухаметова, такое решение было шокирующим.

Сообщается, что защита Александра Киселева подала апелляцию. Дата слушания в региональном Верховном суде еще не назначена.

"