Posted 11 марта 2011,, 14:08

Published 11 марта 2011,, 14:08

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Муртазина обратно в колонию не забрали

11 марта 2011, 14:08
Муртазина обратно в колонию не забрали

Оставили как есть — на свободе — Ирека Муртазина. В колонии-поселении бывший пресс-секретарь президента Татарстана провел 14 месяцев, был освобожден условно-досрочно-внезапно и уже готовился снова вернуться туда. Не по своей воле, конечно. Даже в суд с вещами приехал. Не пригодилось.

Ирек Муртазин перед началом слушания у здания Верховного Суда РТ

28 ноября 2009 года Кировский суд Казани признал Муртазина виновным в клевете (ч.2 ст. 129 УК РФ) и в возбуждении ненависти или вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе (ч. 1 ст. 282 УК РФ). В приговоре эта формулировка уточнялась фразой «социальная группа власть». Срок — 1 год и 9 месяцев. (Инказан рассказывал об этом в репортаже «Иреку Муртазину дали 1 год и 9 месяцев»).

Адвокат Муртазина Юрий Зак даёт комментарии журналистам в коридоре. Съемку в зале суда прессе запретили

31 января 2011 года Менделеевский районный суд (к нему относится колония-поселение) освободил Муртазина условно-досрочно по его же ходатайству. Спустя неделю прокуратура того же суда подала жалобу и потребовала вернуть Муртазина на «место».

Ирек распечатывает сигареты, которые взял с собой на случай, если снова придётся ехать в колонию-поселение

Чтобы прокуратура и суд Менделеевского района смогли, наконец, договориться, дело передали в Верховный суд Татарстана, который и оставил Муртазина на свободе, отклонив жалобу прокуратуры. По мнению её представителей, Муртазин регулярно нарушал режим и не соблюдал правила нахождения в колонии-поселении. [mceTxtCut]На это в суде Муртазин ответил, что не будет нарушать законы Российской Федерации, с которыми расходятся внутренние правила колонии. [/mceTxtCut]

После жалоб Муртазина из колонии-поселения было уволено несколько сотрудников, в том числе двое заместителей начальников.

5 апреля Иреку Муртазину исполнится 47 лет

Зачитывая статьи, по которым Муртазина признали виновным, один из судей ошибся и огласил вместо 282 статьи 288-ую («Присвоение полномочий должностного лица»). После того, как судьи зачитали решение об отклонении жалобы прокуратуры и оставили УДО в силе, в зале раздались аплодисменты.


[mceAuthor]Фото Егора Алеева.[/mceAuthor]

"