Posted 11 марта 2019,, 15:00

Published 11 марта 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:52

Updated 17 сентября 2022,, 15:52

Итоги дня: спецсчета для самозанятых, Porsche Минуллиной, 4 года трагедии «Адмирала»

11 марта 2019, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Во время XI расширенного заседания Совета по предпринимательству предприниматель Айрат Галеев предложил главе Татарстана Рустаму Минниханову ввести в банках отдельные счета для самозанятых. На данный момент банки могут принять крупные переводы от юридических лиц физическим за отмывание денег. Руководитель управления федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин подчеркнул, что сейчас банки могут обратиться к базе налогоплательщиков, чтобы определить статус своего клиента.

Глава Агентства инвестиционного развития РТ (АИР) Талия Минуллина рассказала о том, что после истории с подаренным на Международный женский день (8 марта) автомобиле Porsche она потеряла поклонника. Вместо обсуждения этого подарка глава АИР Татарстана предложила инвестировать в республику. Она отметила, что у Татарстана «лучшие условия для инвесторов в стране». Занимающие государственные должности лица не имеют права получать подарки, кроме вещей, полученных ими во время протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных событий.

11 марта 2015 года в ТК «Адмирал» произошел крупный пожар, унесший жизни 17 человек. Следствие длилось два года, ровно столько же уголовное дело рассматривают по существу в суде. Судебные заседания постоянно переносят из-за неявки в суд свидетелей. Их начали допрашивать в конце января 2018 года. Следующее заседание назначено на 13 марта. До этого практически год шел допрос потерпевших. Всего ими признали 703 человека.

В Елабужском районе Татарстана ледовая переправа прекратила свою работу. Переправу по маршруту село Покровское – Красный Ключ закрыли по результатам технического освидетельствования инспекторами ГИМС. Сегодня специалисты исследуют ледовую переправу Аракчино – Верхний Услон в Казани, а 12 марта запланировано техническое освидетельствование ледовой переправы через Волгу Зеленодольск – Нижние Вязовые. По прогнозам инспекторов, все ледовые переправы завершат свою работу 12 марта.

Международная федерация легкой атлетики (IAAF) продлила ограничение российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Причиной стало то, что Россия до сих пор не предоставила данные из антидопинговой лаборатории в Москве. Российская сторона также не выплатила компенсацию ущерба за работу группы Спортивного арбитража и расходов на рассмотрение заявок россиян на участие в международных стартах в нейтральном статусе. Это продление стало уже десятым кряду.

Начальник отдела технического надзора Госавтоинспекции Сергей Чипурин заявил, что ведомство предложило установить в пассажирских автобусах подушки безопасности, а также усилить в них каркас и крепление сидений. Это необходимо для того, чтобы избежать тяжелых последствий при ДТП. Предполагается, что новый стандарт могут утвердить с начала 2020 года. Данную инициативу ГИБДД уже внесла в Росстандарт.

Министерство здравоохранения России хочет внести изменения в программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2019-2021 годы. Планируется дать россиянам возможность пройти диспансеризацию и профилактические осмотры в любое удобное для них время не реже одного раза в год. Также для медработников оплату труда будут осуществлять в соответствии с трудовым законодательством. В эту норму также включат работу сверх нормы рабочего времени.

"