Posted 11 марта 2021,, 16:00

Published 11 марта 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Удивительный четверг: что интересовало жителей Татарстана 11 марта

11 марта 2021, 16:00
Четверг, 11 марта, запомнится жителям Татарстана новостями об аресте еще одного замглавы МЧС РТ, противниках вакцины от коронавируса и словах Минтимера Шаймиева о переписи населения. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Новый арест замглавы МЧС Татарстана

Заместителя главы МЧС Татарстана подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, а также присвоение или растрата. В отношении 52-летнего замглавы ведомства возбудили уголовное дело. Подозреваемым стал Олег Степущенко.

По версии следствия, в период с 2013 по 2019 годы МЧС республики заключило контракты с двумя компаниями, которые должны были установить речевые сиренные установки системы оповещения населения. Сумма контрактов составила 56,7 миллиона рублей. Однако свои обязательства они не выполнили, а подозреваемый помог им в этом. Степущенко уже арестовали.

Татарстанцы против вакцины

В Татарстане провели исследование и выяснили, как жители республики относятся к прививкам и коронавирусной инфекции. Более 80% жителей Татарстана отметили, что нормально относятся к стандартным прививкам, а 15,8% — «отрицательно» или «скорее отрицательно».

Из 600 опрошенных только 57,4% делают все необходимые прививки, а около 40% — избегают или стараются не делать. 57,1% татарстанцев не планируют вакцинироваться от коронавирусной инфекции, 20% находятся на стадии принятия решения. Среди главных негативных моментов жители республики определили побочные эффекты, неэффективность вакцин, чипирование и другие.

Шаймиев и перепись населения

Государственный советник и первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что Всероссийская перепись населения — это событие, в котором нет, политики. Он добавил, что для татар — это возможность «напрямую высказаться» и «выразить свою позицию».

Шаймиев заявил, что «чем больше нас, тем больше и наша цена, ценность в масштабе страны», от этого же зависит, насколько «с нами будут считаться». Государственный советник заявил, что человек, родившийся и считающий себя татарином, укажет это в переписи, тем самым продемонстрировав свое национальное самосознание. Он отметил, что ему «не по душе» политические игры вокруг переписи.

"