Posted 11 апреля 2018,, 07:25

Published 11 апреля 2018,, 07:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Госдума рассмотрит законопроект о добровольном изучении национальных языков

11 апреля 2018, 07:25
Депутаты Госдумы внесли законопроект, согласно которому изучение национальных языков республик России будет зависеть от желания школьников и их родителей, пишет РИА «Новости».

В документе уточняется, процесс должен проходить не в ущерб государственному языку России. По задумке авторов законопроекта, инициатива учеников и их родителей будет выражаться в виде письменного заявления. Право на изучение национального языка ограничится теми возможностями, которые предоставит система образования.

Депутаты надеются, что законопроект поможет сохранить баланс между конституционным правом на свободный выбор языка воспитания и обучения, а также возможностью изучения языков республик.

Ранее минобрнауки РФ направило разъяснения по изучению родных и государственных языков главам регионов РФ, они носили рекомендательный характер.

В ноябре прошлого года на заседании Госсовета РТ его спикер Фарид Мухаметшин сообщил, что в регион поступило письмо от Васильевой и призвал ускорить замену образовательной программы. Прокурор РТ Илдус Нафиков заявил, что татарский язык в школах республики будет изучаться на добровольной основе 2 часа в неделю по письменному заявлению родителей школьников.

"