Posted 11 апреля 2019,, 15:00

Published 11 апреля 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Итоги дня: сообщения о минированиях, инвестиции в «Аммоний», дорога-дублер

11 апреля 2019, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Казани началась новая волна сообщений о минировании общественных учреждений. Об этом Inkazan сообщил собеседник в правоохранительных органах. На данный момент известно об эвакуации школ №86, 167 и еще нескольких общеобразовательных учреждений. Также людей эвакуировали из торговых центров «Республика» и «Горки Парк». Причиной стали анонимные сообщения о минировании зданий, которые проходят по всей России. Ни одно из них не подтвердилось.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что в ближайшее время может состояться сделка с новым инвестором завода АО «Аммоний». По словам Галимовой, Татарстан заинтересован в сохранении предприятия. Долг предприятия перед Внешэкономбанком составляет около 100 млрд рублей. Также она рассказала, что в Татарстане планируют увековечить память вице- президента РТ Василия Лихачева. Сейчас прорабатываются различные варианты.

Власти Казани опубликовали проект дороги-дублера Горьковского шоссе. В сборнике указано, что проект I этапа, это участок от улицы Несмелова до жилого комплекса «Серебрянный бор», должен быть подготовлен до 30 марта 2020 года. А проект второго этапа дороги через ЖК «Серебрянный бор» необходимо подготовить до 30 марта 2021 года.

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) не успело вовремя разработать проектную документацию на ряд объектов высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва – Казань». К такому выводу пришли в Счетной палате России. Аудиторы заметили, что эта работа должна была завершиться до конца 2018 года. Также госкорпорацию обвинили в том, что она не успела достроить несколько объектов на участках Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и Транссибирской магистрали.

В Казани начал работу Российский венчурный форум (РВФ-2019). Планировалось, что в ней примет участие помощник президента России Андрей Фурсенко. Однако на открытии он не присутствовал. Если в первой версии программы он значился как участник, то в последней фамилии помощника президента нет. В пресс-службе РВФ подтвердили, что Фурсенко на мероприятии отсутствует.

С развитием венчурного рынка государство должно уменьшать инвестиции и уходить оттуда. К 2030 году доля РВК должна сократиться до 10%. Об этом рассказал заместитель генерального директора, инвестиционный директор АО «Российская венчурная компания» (РВК) Алексей Басов. Исключение, по его словам, являются только фонды, ориентированные на поддержку проектов национально-технологической инициативы.

В Казани запустили производство медицинских имплантатов, предназначенных для хирургического лечения переломов костей. Импортозамещающее производство металлических имплантантов (пластин, винтов, стержней) открыла компания «Анатомика». В планах – выпуск от 98 тысяч единиц продукции в год. Планируется, что к 2023 году объем продаж составит 300 млн рублей. Изделия изготавливаются из специальных сплавов — титана и медицинской нержавеющей стали. Основными потребителями должны стать лечебные учреждения.

Депутаты Казанской городской думы внесли изменения в местные нормативы градостроительного проектирования. Согласно изменениям, расположенные в садовых товариществах Казани дома площадью более 50 кв.м запрещено регистрировать в установленном порядке в управлении архитектуры. Прокурор Казани Олег Дроздов оспорил данное положение, так как в федеральном законодательстве подобных ограничений нет. В протесте на положения правил землепользования и застройки Дроздов отметил, что понятие дома на садовом участке противоречит понятию «садовый дом» из федерального закона.

Количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в Казани с начала 2019 года из-за нарушений правил дорожного движения (ПДД) водителями общественного транспорта выросло на 47%. Всего сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли более 3,5 тысяч фактов нарушения ПДД водителями автобусов и другого общественного транспорта.

"