Posted 11 апреля 2019,, 18:25

Published 11 апреля 2019,, 18:25

Modified 27 января 2023,, 07:46

Updated 27 января 2023,, 07:46

В России хотят запретить непривитым детям ходить в школы и детсады

11 апреля 2019, 18:25
Министерство просвещения России выступило с инициативой о введении запрета для детей, которым не сделали прививки, посещать образовательные учреждения. Соответствующее письмо ведомство направило в комитет по охране здоровья Государственной думы РФ.

Предполагается, что введение подобных мер не нарушит права учащихся в школах и детских садах на получение образования, так как его можно получить дистанционно или на дому. Об этом пишет «Интерфакс».

Заместитель главы комитета Леонид Огуль заявил, что для детей необходимо сделать обязательными паспорта о прививках. Это необходимо для снижения эпидемий опасных инфекционных заболеваний, отметил депутат. В этом документе также будет указываться причина, по которой ребенку не сделали прививку, а также все противопоказания.

Огуль привел данные, по которым от 5% до 10% родителей в России каждый год отказываются делать своим детям прививки. Среди причин оказались «слабая информированность», религиозные мотивы и идеологические соображения. «Мы отмечаем ситуацию, когда сами врачи не верят в пользу вакцинации», - добавил замглавы комитета.

До этого стало известно, что министерство здравоохранения России разрабатывает пакет законопроектов о запрете распространения информации с призывами к отказу от вакцинации. Новый закон установит запрет на распространение информации, которая содержит «публичные призывы к отказу от вакцинации». Под совершением таких действий понимается обращение к другим лицам с целью убедить их отказаться от прививок.

На заседании коллегии управления Роспотребнадзора по РТ сообщили, что за прошлый год в республике от прививок отказались более 58 тысяч человек. 17% детей не обследованы на туберкулез - они посещают школы и детсады. В ведомстве заявили, что родители безрассудно относятся к здоровью детей.

"