Posted 11 мая 2014,, 07:49

Published 11 мая 2014,, 07:49

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

День гордости, день славы, день Победы: как Казань отметила 9 мая

11 мая 2014, 07:49
Её тяжелые танковые гусеницы проехали по судьбе практически каждой семьи страны, оставив неустранимый след в памяти и душах людей на десятки лет вперед. И пусть Великая Отечественная закончилась 69 лет назад, горечь потерь близких людей не утихает и по сей день, а память о ней передается из поколения в поколение. Ко...

Событие, без которого невозможно представить традиционное празднование 9 мая, в этом году прошло на площади Свободы. Парад Победы собрал в одно время в одном месте главных героев дня – ветеранов, приехавших в столицу республики со всего Татарстана, руководство республики – Президента Рустама Минниханова, Государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева, премьер-министра республики Ильдара Халикова, мэра Казани Ильсура Метшина, почетных гостей и, конечно же, горожан.

Мирное время, светлые надежды на будущее и внезапная война, разрушившая все мечты: в прологе парада зрителей ждала театральная феерия – реконструкция событий военного времени.

Рустам Минниханов: «9 мая навсегда стало для нас святым днем. Наши отцы и деды приближали победу всеми силами, отважно сражались на фронте, ковали победу в тылу. Страшная кровопролитная война, унесшая десятки миллионов жизней, осталась в прошлом. В наших сердцах всегда жива память о тех славных и трагических днях. Татарстанцы всегда будут верны памяти героев той страшной войны. Я искренне желаю ветеранам крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой».

В праздничном параде приняли участие военнослужащие и офицеры Казанского высшего военного командного училища, сотрудники Министерства внутренних дел республики, бойцы Спецназа, сотрудники Главного управления МЧС России по РТ, студенты военных кафедр КНИТУ-КХТИ и КНИТУ-КАИ, учащиеся Кадетской школы-интерната Вахитовского района, участники локальных войн и конфликтов, рота почетного караула и сводный военный оркестр казанского гарнизона.

Из техники на параде – винтажные машины. Любители ретро могли оценить весь ряд советских машин: мотоциклы времен войны, легендарную «полуторку», вынесшую на себе все тяготы Великой Отечественной, первый советский бронеавтомобиль «БА-27», послевоенные автомобили – массовую «Победу» и представительский «ЗИЛ», пользовавшийся большой популярностью в высших слоях советского общества, главный грузовик послевоенных лет «ГАЗ-51», «Москвичи», «Запорожцы» и мечту советского человека — «Волгу», ставшую единственным автомобилем, сумевшим добиться признания за рубежом.

Услышать любимые военные песни и спеть их вместе со сводным хором полутора тысяч вокалистов: в конце парада все зрители приняли участие в грандиозном флэшмобе «Поющая Казань». А специально для тех, кто подзабыл слова песен военных лет, на больших экранах транслировались тексты.

В завершение праздничного парада – пусть не фейерверк, но не менее зрелищные залпы красно-желтого конфетти и серпантина.

Основная праздничная площадка 9 мая – парк Победы: здесь можно было возложить цветы к Вечному огню, лично поздравить ветеранов войны и тыла или оставить им пожелание на специальном стенде, поучаствовать в шахматном турнире, посмотреть концертную программу, подготовленную творческими коллективами города, и многое другое.

[mceAuthor] Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"