Posted 11 мая 2017,, 10:43

Published 11 мая 2017,, 10:43

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

В Казани обсудят возрождение соколиной охоты и снежных барсов

11 мая 2017, 10:43
В Казани 19 апреля в рамках IX Международного экономического саммита России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2017" обсудят проблемы возрождения соколиной охоты и разведения снежных барсов. Об этом сообщается в программе мероприятия.

Так, на одной из панельных сессий российские ученые и представители арабских стран обсудят проблему нелегального экспорта охотничьих птиц в страны Персидского залива. Из России туда перевозят соколов, кречетов, сапсанов и балобанов.

Тем не менее, интерес к соколиной охоте возрастает не только за рубежом. В последнее время в стране появляются соколиные питомники, проводятся слеты охотников и занимающихся разведением охотничьих птиц. Кроме того, сеть сокольнических служб развивается в аэропортах. Участники встречи обсудят проблемы возрождения старинной традиции охоты с помощью птиц.

Еще одной темой для обсуждения станет проблема существенного сокращения популяции снежных барсов. Уменьшение количества особей, грозящее исчезновением вида, отмечается не только на территории России, но и во всем мире. В рамках саммита будут рассмотрены варианты и предложения по восстановлению популяции данного вида семейства кошачьих.

В 2016 году стало известно, что в Татарстане появится Межрегиональный центр реинтродукции, реабилитации и разведения краснокнижного снежного барса. Он откроется на базе охотничьего хозяйства "Свияжск" в Зеленодольском районе. Основные работы по его созданию планируется завершить в текущем году.

Снежный барс изображен на гербе Татарстана и является официальным символом республики. Ранее он был символом Булгарии, в связи с тем, что одно из самых влиятельных племен Поволжья называлось "Барсил", что означает "народ барса".

Международный экономический саммит KazanSummit 2017 пройдет в Казани 18-20 мая. Ожидается, что его участниками станут около 2 тысяч человек из 50 стран мира. Помимо экономических вопросов, они рассмотрят проблемы предпринимательства, экологии и туризма.

"