Posted 11 мая 2021,, 14:09

Published 11 мая 2021,, 14:09

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

Митрополит Кирилл о стрельбе в казанской школе: «Живем в очень хрупком мире»

11 мая 2021, 14:09
Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил гимназию № 175 в Казани, где утром во вторник, 11 мая, произошла стрельба. Об этом с места событий сообщил корреспондент Inkazan.

Ранее в православных храмах и мечетях Татарстана прочитали заупокойные молитвы после происшествия. Так, в мечетях прочитали аяты Куръана, а также помолились за упокой душ погибших и за выздоровление раненых. В церквях прошли заупокойные панихиды. Митрополит Кирилл, прибыв к месту происшествия, напомнил, что 12 мая в Татарстане будет траурный день.

«Мы будем молиться во всем Татарстане, все храмы митрополии по всей республике должны служить и совершать заупокойную по погибшим и молиться о здравии пострадавших», — сказал он корреспонденту Inkazan. Глава Татарской митрополии также намерен провести службу в Кизическом монастыре.

«Знаете, это беда, которая коснулась каждого из нас. <…> У одного имама один мальчик остался целый, а другой получил ранения. Сейчас в реанимации находится. Это все очень печально. Надо свою печаль на Бога обратить, чтобы он, раз такая вещь произошла и такие люди есть… Надо не озлабливаться, а просто помолиться. К сожалению, живем в очень хрупком мире», — добавил он.

На данный момент известно о 9 погибших, пострадал 21 человек. Так, скончались семеро детей, травмы получили 18 несовершеннолетних. Нападавшим оказался 19-летний выпускник гимназии Ильназ Галявиев, у него было разрешение на оружие. По факту стрельбы возбудили уголовное дело по статье об убийстве.

"