Posted 11 мая 2021,, 15:40

Published 11 мая 2021,, 15:40

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

В Татарстане предложили наносить сплошные линии термопластиком. Причина — в ДТП

В Татарстане предложили наносить сплошные линии термопластиком. Причина — в ДТП

11 мая 2021, 15:40
Фото: 1Mi
В Татарстане предложили наносить на дороги разметку из термопластика, так как он долговечнее краски. Эту тему подняли на заседании правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба ГИБДД МВД РТ.

Госавтоинспекция привела на заседании данные за 2021 год: на месте каждого третьего столкновения, связанного с выездом на встречную полосу, не было горизонтальной разметки. На таких дорогах водители путаются, особенно ночью и на протяженных участках. В этом году отсутствие разметки привело к гибели 5 человек, 37 получили ранения, всего произошло 28 ДТП.

«В этой связи в местах, где запрещен обгон, необходимо применять „термопластик“ для нанесения сплошной линии разметки. В отличие от краски, такая разметка более заметнее и долговечнее. Кроме того, на опасных участках предлагаю внедрить положительную практику применения разметки с шумовым эффектом, как на осевых и краевых линиях», — выдвинул идею главный госинспектор безопасности дорожного движения по Татарстану Ленар Габдурахманов.

Заместитель премьер-министра республики, заместитель председателя правительственной комиссии Шамиль Гафаров поддержал инициативу обновления дорожной разметки.

"