Posted 11 мая 2022,, 07:00

Published 11 мая 2022,, 07:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Как строится мост через Волгу в Татарстане — фото

11 мая 2022, 07:00
В рамках строительства платной трассы М-12 в Татарстане появится второй мост через Волгу. Он соединит левый берег в районе деревни Орел и правый близ села Гребени. Как продвигается стройка — в материале Inkazan.

Дорожные рабочие, строящие платную трассу, заявляют, что их работа во многом зависит от планов мостовиков. Сначала рабочие должны обеспечить подходы к месту, где появятся путепроводы и мосты, а затем прокладывать трассу. Масштабные работы идут на левом берегу: здесь предстоит сделать выемку глубиной 36 метров для плавного спуска автомобилей к мосту. Сейчас ее глубина составляет 27 метров.

К будущему мосту ведет временная дорога. У ее подножия начинается временная конструкция на сваях. По ней двигаются рабочие и техника, в не судоходную погоду подвозят материалы. Как правило, их доставляют на паромах. С помощью них же передвигаются от конца временного моста до правого берега. Продлевать временную конструкцию до него не стали, чтобы не останавливать движение судов.

Основной мост высотой около 30 метров будет насчитывать 28 опор. Работа идет от берегов к центру реки, глубина которой достигает 20 метров. В районе мест, где появятся опоры, сооружены площадки — с них рабочие бурят дно и устанавливают сваи. Бетон для них производят в том числе на собственном заводе ЖБИ, поставленном неподалеку. Возводит мост тюменская компания «Мостострой-11».

Объект должен быть готов к моменту сдачи М-12, запланированному на 2024 год. Впрочем, строители не исключают, что смогут завершить работу раньше. После возведения основного моста временную конструкцию разберут. В 80-х годах прошлого века среди строителей первого моста через Волгу в районе Займища ходила байка, что мусор и часть временных конструкций сбрасывают в реку.

Якобы все это лежит между шестой и седьмой опорами старого моста. Строители нового моста сомневаются, что в нынешних экономических условиях это возможно — металл слишком дорог, чтобы топить его в Волге. Пока до разборки временных сооружений далеко: рабочие проводят надвижку пролетов с левого берега реки — этот процесс начался в марте.

Первый мост через Волгу строили тем же методом. Опоры монтируют и сваривают на берегу. Затем их поднимают на домкратах. После этого собранная конструкция начинает медленно сдвигаться под тяжестью собственного веса пока не ляжет на установленные в реке опоры. Там их закрепляют.

Платная скоростная трасса М-12 должна соединить Москву и Казань. Протяженность дороги на территории Татарстана составляет 142 км, в том числе 3,34 км — длина второго в регионе моста через Волгу.

Два года назад прокладка татарстанского участка оценивалась в 162 млрд рублей. В минтрансе республики сообщили, что в 2021 году на строительство М-12 направят 101 млрд. Общая стоимость дороги от Москвы до Казани составляет 800 млрд рублей.

"