Posted 11 мая 2022,, 17:11

Published 11 мая 2022,, 17:11

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Whoosh пожалуется прокуратуре на мэрию Челнов

11 мая 2022, 17:11
Кикшеринговый сервис Whoosh прокомментировал Inkazan конфликт, связанный с администрацией Набережных Челнов.

Представители рассказали, что за неделю работы в автограде электросамокатами воспользовались более 5 тысяч местных жителей. Всего за это время они совершили 13 тысяч поездок, проехав 46 тысяч километров.

«Аварийных ситуаций с самокатами сервиса не зафиксировано», — подчеркнула пресс-служба.

Whoosh предоставил данные, что более половины поездок совершались на расстоянии 5-7 километров. Они отметили, что транспорт использовали не в качестве средства прогулки.

«Больше 20% пользователей приобрели подписку на услуги сервиса, рассчитывая внедрить самокаты в ежедневную транспортную рутину», — заявили представители.

Также Whoosh обратил внимание, что пользователи приложения прошли обучение, а на самокаты действует ограничение по скорости до 15-20 километров в час в зависимости от местоположения.

Представители кикшерингового сервиса сообщили, что электросамокаты начали забирать лица в гражданской одежде без предъявления документов. Позднее стало известно, что «похитителями» стал исполнительный комитет, который решил изъять 90 единиц электротранспорта на штрафстоянку.

«Документов, обосновывающих законность этого действия, компания до сих пор не получила. На обращения о возврате находящихся на штрафстоянке самокатов Whoosh также не получили ответа», — подчеркнули в пресс-службе.

Представители заявили, что до этого они разговаривали с администрацией города и пришли к выводу подписать документы о готовности к сотрудничеству. Из-за отсутствия практики в подобной сфере соответствующий процесс «может затянуться на неопределенный срок».

В Whoosh считают изъятие самокатов незаконным, обратились с официальным запросом за помощью в урегулировании отношений с Исполнительным комитетом к мэру Набережных Челнов, также планируют оформить жалобу в Прокуратуру РФ», — заключили в ведомстве.

"