Posted 11 июня 2013,, 08:27

Published 11 июня 2013,, 08:27

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

«Булгария» на стройке

11 июня 2013, 08:27
В конце мая в одном из лучших отелей Казани собрались татарстанские строители. Вернее, представители компаний, входящих в региональное некоммерческое партнерство «Содружество строителей РТ». В это СРО, обязали вступать фирмы, получающие работу от правительства Татарстана. Не хочешь вступать — нет работы.

Раньше, до СРО, было специальное ведомство, которое выдавало лицензию на строительные работы. Хочешь строить, платишь один раз и «вперед». Теперь – хочешь строить, платишь один раз, а потом еще и каждый квартал. Полторы тысячи членов «Содружество строителей РТ» только на вступительные взносы отдали до полутора миллиарда рублей. Предположительно, ежегодный оборот от квартальных отчислений составляет около двух сотен миллионов.
Деньги большие, да что их считать. Лучше подсчитаем другое: на заседание было объявлено, что с 2010 по 2012 год на стройках Татарстана погибло… 147 человек. Это на 25 человек больше, чем на «Булгарии». Это 50 человек в год. По одному каждую неделю. Здоровых молодых людей.

На заседании строителям напомнили, что с 1 июля согласно Градостроительному кодексу, семье погибшего надо будет выплатить 3 миллиона рублей. Переводя на язык понятный строителям: придется отдавать людям, потерявшим кормильца, подержанный Porsche Cayenne.

Вот как здорово совпало: 1 июля закончатся все стройки Универсиады, и с 1 июля вступают в силу новые поправки в Градостроительный кодекс. Принцип «цель оправдывает средства» с 1 июля будет стоить на 3 миллиона дороже. Как-то цинично.

Наименования компаний — лидеров по числу погибших на стройках людей, на заседании не огласили. А очень хотелось услышать фамилии этих «героев». Зато, целых десять процентов фирм исключили из состава СРО, за какие-то нарушения. Осталось непонятным, несчастный случай на стройке — это нарушение или нет?

Строители часто жалуются, что местные не идут к ним работать. Под это подводится целая концепция, что мы с вами, живущие здесь, – зажравшиеся люди. Требуем слишком высоких зарплат. Что мигранты скоро вытеснят нас с этой земли. Возможно, вытеснят. И если это случится, то спасибо надо будет сказать тем мужичкам, заседавшим в «Корстоне». Это они не хотят платить людям достойную зарплату, это они не хотят платить с этой зарплаты налоги. Это они не хотят организовывать безопасный труд для своих работников. Кто заплачет о погибшем мигранте? Им из Алтана этого не слышно.

[mceAuthor]Текст: Никита Ишмуратов.
Фото: Ринат Назметдинов[/mceAuthor]

"