Posted 11 июня 2019,, 10:22

Published 11 июня 2019,, 10:22

Modified 27 января 2023,, 09:13

Updated 27 января 2023,, 09:13

Песков прокомментировал дело Голунова

11 июня 2019, 10:22
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что установки на закрытие дела журналиста Ивана Голунова, задержанного на прошлой неделе, до «Прямой линии» с главой государства не существует. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Никаких таких установок нет и быть не может», — заявил Песков, комментируя слухи о том, что дело Голунова планируют закрыть до «Прямой линии» с Владимиром Путиным, которая состоится 20 июня. Пресс-секретарь президента сообщил, что просмотрел вопросы, касающиеся журналиста. «Я убежден, что если будет актуальность сохраняться на момент проведения прямой линии, разумеется, эти вопросы будут в прямом эфире задаваться президенту», — заявил он.

Песков также прокомментировал марш за свободу журналиста, проведение которого запланировано на 12 июня в Москве. Она начнется у метро «Чистые пруды» и закончится у ГУ МВД по Москве, где пройдут одиночные пикеты. По его словам, данный вопрос является прерогативой городских властей — на данный момент акция с ними не согласована. Мэрия связывалась с организаторами мероприятия для обсуждения вопросов безопасности.

Они предложили провести переговоры в прямом эфире телеканала «Дождь», однако представители власти больше на связь не выходили. Песков отметил, что проведение акции в День России «могло бы стать препятствием для праздничной атмосферы».

Голунова задержали в четверг, 6 июня. Во время обыска у него якобы нашли наркотики. Журналист утверждает, что вещества подбросили. Полицейские распространили фотографии с пакетами с неизвестным веществом, якобы сделанные дома у Голунова, но затем признали, что изображения сфальсифицированы.

Спустя два дня суд отправил Голунова под домашний арест. Главный внештатный нарколог минздрава РФ Евгений Брюн сообщил, что тест на наркотики Голунова показал отрицательный результат. А на пакетах с наркотиками, якобы изъятых у журналиста, нашли ДНК других людей. О деле Голунова докладывают Путину.

"