Posted 11 июня 2020,, 08:42

Published 11 июня 2020,, 08:42

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

Депутат Госдумы предложил включить в диспансеризацию проверку на алкоголизм

11 июня 2020, 08:42
Депутат Госдумы от Татарстана, врач-психиатр Борис Менделевич предложил проверять при диспансеризации, есть ли у человека алкогольная зависимость.

Эта идея связана с резонансным ДТП с участием Михаила Ефремова. Находясь за рулем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, актер столкнулся с автомобилем сотрудника компании доставки еды. Водитель легковушки получил тяжелые травмы и к следующему утру скончался в больнице. На Ефремова заведено уголовное дело. Сейчас он находится под домашним арестом. Актеру грозит до 12 лет лишения свободы.

По мнению Менделевича, случаи, когда при злоупотреблении алкоголем люди попадают в ДТП, происходят в том числе и из-за несвоевременного лишения водительских прав.

«Сейчас все обсуждают аварию с участием актера Михаила Ефремова. Но нужно не только обсуждать, а предпринимать меры, чтобы подобное не повторялось», - высказался медик. Депутат считает, что исследование на алкоголизм не должно быть связано со сроком действия водительского удостоверения.

Сегодня медосвидетельствование на алкоголизм владельцы автомобиля проходят только при смене прав один раз в 10 лет при отсутствии иных правонарушений при управлении машиной. При этом 10 лет – это довольно длительный период, за который у человека может появиться алкогольная зависимость, считает депутат.

Помимо этого, Менделевич обратил внимание, что важно и качество диспансеризации. Она не должна превращаться в платную процедуру, которая делается «для галочки». Диспансеризацию необходимо проводить качественно и эффективно, подчеркнул депутат, так как в том числе и от нее зависят жизни участников дорожного движения.

"