Posted 11 июня 2020,, 07:50

Published 11 июня 2020,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

Создание в Татарстане питомника для снежных барсов требует дополнительных решений

11 июня 2020, 07:50
Работа по созданию в Татарстане питомника для снежных барсов не приостановлена, но требует дополнительных решений. Об этом заявила в ходе традиционного брифинга официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Галимова согласилась, что вопрос находится на повестке дня достаточно долгое время. Он до сих пор актуален. Им занимаются профильные министерства, в том числе республиканское министерство экологии. Актуализировался вопрос в рамках визита главы Татарстана Рустама Минниханова в республику Алтай, где главы двух регионов говорили об усиленной работе по созданию питомника и сохранению этой разновидности.

«Там было подписано соглашение. Как только мы будем выходить на какие-то реальные шаги по продвижению этого вопроса — мы сообщим. Но тот факт, что мы еще раз обратились к этому вопросу, и он прозвучал на достаточно высоком уровне руководителей двух субъектов, говорит о том, что работа не приостановлена, но требует дополнительных решений», — заявила Галимова.

О создании центра по разведению снежных барсов в Зеленодольском районе на базе охотничьего хозяйства «Свияжск» заговорили в 2016 году. Минниханов предложил помощь в сохранении вида. Долгое время не принималось никаких решение. В начале 2020 года стало известно, что работы по созданию Центра по изучению редких видов кошек «Ак Барс» все же начались.

"