Posted 11 июня 2020,, 09:27

Published 11 июня 2020,, 09:27

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

Татарстанцы о штрафах за нарушение самоизоляции: «Тест на адекватность провален»

11 июня 2020, 09:27
Татарстан стал лидером по числу выписанных штрафов за нарушение режима самоизоляции, сообщили СМИ. Пользователи соцсетей заявили - это свидетельствует о том, что в регионе тест на человечность провален.

За время действия ограничений в республике к ответственности привлекли 34 тысячи человек. На втором месте среди регионов России — Краснодарский край с 16,6 тысячи штрафов. В целом по стране оштрафовали 247 тысяч человек. По словам прокурора Татарстана Илдуса Нафикова, если в начале действия режима татарстанская полиция действовала без перегибов, то с 12 мая ведомство начало получать большое число жалоб на действия правоохранителей.

«Как говорится, живём по заветам Ли Куан Ю (один из создателей сингапурского „экономического чуда“ — Inkazan). Но заветы работают выборочно, только в отношении обычных граждан. Поэтому Сингапура у нас не получится, обычная восточная сатрапия…», — написал на своей странице в Instagram депутат Казгордумы от КПРФ Алексей Серов.

Подписчики народного избранника согласились с его оценкой факта. Так, @almaz.galim007 заявил, что это способ пополнения бюджета в условиях снижения налоговых поступлений и остановки экономики. «Кажется, что в данных субъектах тест на человечность, адекватность провален полностью», — написал @sergey_ikorkin.

В мае этого года в интернете стал вирусным ролик, на котором видно, что сотрудница полиции Татарстана выписывает гражданам протокол за отсутствие масок, сама таковых не имея. В МВД пообещали ее наказать. Впоследствии в соцсетях распространилось еще одно видео, на котором правоохранители «скрутили» девушку без перчаток. Очевидцы заявили, сами стражи порядка средств защиты не имели.

"