Posted 11 июня 2020,, 10:29

Published 11 июня 2020,, 10:29

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

В Татарстане разработали маршрутизаторы для детских лагерей на случай выявления COVID

11 июня 2020, 10:29
В Татарстане в каждом летнем лагере разработан маршрутизатор, который предполагает план действий на случай заражения ребенка коронавирусом. Об этом сообщала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

На днях глава федерального минздрава Михаил Мурашко заявил, что каждый детский лагерь в регионе должен составить план госпитализации ребенка в случае его заражения коронавирусом. Галимова подтвердила, что эти рекомендации республика получила. По ним отработан план действий. Также в Татарстане сформирована специальная комиссия, ее возглавляет Лейла Фазлеева, плюс включены профильные министерства и ведомства. По каждому летнему лагерю разработан маршрутизатор, который предполагает план действий на случай выявления ковид-положительных детей.

«Он предполагает, в какое лечебное учреждение и какими силами будет доставлен ребенок. Разработана схема, как будет отработан участок в лагере, на котором находился ребенок. Схема отработана Росприроднадзором с самого начала пандемии. Она прорабатывается на всех местах, где могут возникнуть очаги инфекции», — пояснила Галимова.

По ее словам, есть прямое поручение от главы Татарстана Рустама Минниханова тестировать взрослых, которые будут жить с детьми в лагере. Они пройдут тест и всю смену будут находиться там, чтобы обеспечить безопасность и исключить посторонние контакты.

Ранее сообщалось, что летние лагеря в Татарстане откроются 1 июля. Всего их смогут посетить более 218 тысяч детей. В загородных стационарных лагерях отдохнут практически 100 тысяч ребят. На прошлой неделе замминистра по делам молодежи РТ Ринат Садыков заявил, что часть детских лагерей в республике может заработать 20 июня. А, согласно данным опросов, каждая вторая российская семья откажется от летнего отдыха детей.

"