Posted 11 июня 2020,, 07:06

Published 11 июня 2020,, 07:06

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

Власти Татарстана объяснили запрет на отдых чиновников в санаториях

11 июня 2020, 07:06
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова в ходе традиционного брифинга пояснила, почему республиканские чиновники не смогут отдыхать в санаториях.

На днях было опубликовано постановление, согласно которому чиновникам из Татарстана запрещено отдыхать в санаториях до 2021 года.

Галимова пояснила, что «чиновники», о которых шла речь в документе, это люди работающие в государственных и муниципальных учреждениях республики Татарстан. Это широкий пул граждан, которые работают в бюджетной сфере, а не только в министерствах и ведомствах. Само постановление приостановлено в связи с тем, что на сегодняшний день в стране особый санитарно- эпидемиологический режим. В Татарстане начинается постепенный выход из самоизоляции, это касается и санаторно-курортных учреждений.

«Есть достаточно серьезные жесткие требования Роспотребнадзора, при исполнении которых возможно открыть санаторные учреждения и проводить там лечения. Мы пока не понимаем, когда они заработают в полную силу. А здесь речь идет о выделении бюджетных средств. Бюджетное законодательство требует, чтобы мы это постановление приостановили. Только с этим связано решение о его приостановке», — пояснила Галимова.

Она пояснила, что приостановление этого постановления повлечет экономию средств бюджета, но конкретную сумму не назвала.

Напомним, что с 8 июня некоторые санатории Татарстана могут принимать граждан при условии предварительного уведомления Роспотребнадзора. Однако большинство санаториев пока еще не открылись.

"