Posted 11 июля 2013,, 11:26

Published 11 июля 2013,, 11:26

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

Парк Универсиады: праздник целый день

11 июля 2013, 11:26
На время Универсиады в Казани, на площади перед Дворцом Земледельцев, открыт культурный парк Универсиады. Анонсировалось, что здесь, помимо точек продаж сувенирной продукции, будет множество культурных мероприятий. Корреспонденты InKazan решили посмотреть, что интересного нам подготовила дирекция Универсиады и стоит...

Ко входу парка выстраивается очередь из желающих посетить его, но движется она достаточно быстро. К тому же, это не единственный вход, и если не полениться и пройти к другим, то войти можно очень быстро, естественно, пройдя пункт контроля.

Парк Универсиады площадью почти 6 гектар и может вмещать до 30 тысяч зрителей. Парк разбит на зоны: магазин лицензионной продукции Игр, Дом друзей Универсиады (это Казахстан и Красноярск, которые примут у себя Универсиаду в 2017 и 2019 году соответственно), детская площадка от Лаборатории Касперского, интерактивный проект «Парк футбола», а также зона питания, которая оформлена в виде национального подворья.

Все развлечения в парке абсолютно бесплатны и при соблюдении простых правил здесь, как оказалось, можно получить массу удовольствий.

В Парке вполне понятная навигация.

Участок Парка, привлекающий большое количество посетителей — презентационная зона Чемпионата мира по футболу 2018 года.

В «футбольном» шатре можно поучаствовать в конкурсе в роли спортивного комментатора, сделать свою фотографию с футбольной символикой и сразу же отправить себе на почту, распечатать бейдж аккредитации на ЧМ со свой фотографией (он, конечно, не настоящий, но в период проведения Чемпионата его можно повесить себе на шею и слиться с толпой оргов).

Выставка раритетных футбольных мячей.

На открытом воздухе и взрослые, и дети найдут чем себя занять.

Атмосфера в парке благожелательная, даже в очередях, которые движутся очень быстро, люди знакомятся, шутят, никто не злится и не ворчит.

На площадке шахматистов негромко звучит классическая музыка, здесь задумчивые люди, тщательно обдумывая каждый ход, передвигают фигуры по полю.

На территории работает тотализатор: заполняете карточку, где пишете свои предположения о количестве медалей, которые сборная России выиграет на следующий день в соревнованиях Универсиады, и контактные данные. Если экстрасенсорные способности не подведут, то можно выиграть приз от партнеров Универсиады.

Шатер партнеров Универсиады — оператора сотовой связи.

Кажется, что для большинства жителей нашего города, Универсиада стала одним большим праздником, ради которого «прибрались в доме» — привели в порядок фасады и дороги. И здесь, в Парке, квинтэссенция этого праздника и хорошего настроения.

Если у вас есть друзья в Израиле, Америке, Аргентине или в любой другой стране, то самое время им позвонить, так как в Парке есть возможность сделать это бесплатно.

Да и все игры и аттракционы в Парке абсолютно бесплатны.

Фотография на память с символом казанской Универсиады, сложно пройти мимо.

Презентационный шатер Казахстана. Интересно, а в Алма-Ате уже стартовали масштабные работы по подготовке к Универсиаде?

В почти 30-ти градусную жару в Парке можно покататься на коньках. Такую возможность предоставил Красноярск ( который вскоре примет зимнюю Универсиаду), организовав в Парке каток.

Покрытие пластиковое, но вполне приемлемое для катания. Время пользования катком — неограниченное, хоть 15 минут, хоть 2 часа.

Только уверенные и сильные люди смогут приструнить этого быка…

Взмыть вверх над всем Парком: от этого аттракциона дети просто в полном восторге.

Изобретения современных зодчих…

…можно не только посмотреть, но и купить.

Национальное подворье — здесь выступают различные различные творческие коллективы. Причем выступления не обязательно проходят только на сцене: гуляя по территории русские бабушки встречают татарского гармониста и начинаются веселые частушки, к которым присоединяются зрители. Татарские артисты пускаются в пляс, к ним присоединяются и другие артисты нашей многонациональной страны.

Для тех, кто проголодался — буфет.

Цены здесь не завышены, все в пределах нормы, что не может не радовать.

А еще приятно, что продумали и рукомойники.

По вечерам на главной сцене шоу артистов цирка Дю Солей.

На территории Парка действительно царит атмосфера праздника, общее настроение — просто сумасшедший позитив и ощущение сопричастности к историческому событию. Мы рекомендуем посетить Парк как взрослым, так и детям. Парк Универсиады у Дворца земледельцев в открытом доступе работает с 12 часов и до 16 часов ежедневно. С 18.00 вход сюда только по билетам Универсиады.

[mceAuthor]Фото: Марат Гаптрахманов и Максим Платонов[/mceAuthor]

"