Posted 11 июля 2013,, 14:14

Published 11 июля 2013,, 14:14

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

Ударим автопробегом по бездорожью!

11 июля 2013, 14:14
С 26 по 28 июля состоится автопробег, посвященный Бендериаде. Событие, которое заинтересует всех, кто любит произведения замечательных советских писателей Ильфа и Петрова, людей, подаривших миру Остапа Бендера — одного из самых известных литературных и кинематографических персонажей. Впрочем, интересно на Бендариаде...

Что такое Бендериада? Это автопробег Казань-New Васюки- Казань. Городом New Васюки становится на пару дней Козьмодемьянск в республике Марий-Эл, расположенный на живописном берегу Волги. В это время в марийском городке будет проведено несколько праздничных мероприятий, приуроченных к Бендериаде: парад участников, выступление популярных артистов, сеанс массовой игры в шахматы и зажигательные танцы.

История автопробега начинается еще в далеком 1995 году. Тогда родилась идея создания мероприятия подобного тому, которое устроил «великий комбинатор» Остап Бендер. Архивно-историческую поддержку мероприятия любезно оказали сотрудники Козьмодемьянского историко-художественного музея.

Автопробег начнет свой путь в Казани 26 июля. В этот день планируются сборы, регистрация участников, выдача карт и атрибутов и торжественные проводы участников автопробегов. Но если у вас нет автомобиля, то вам следует заранее предупредить организаторов. Вас подсадят к кому-нибудь, а если таких людей будет много, то организаторы могут нанять автобус.

«…Как только машина тронулась, плакат выгнулся под напором ветра и приобрел такой лихой вид, что не могло быть больше сомнений в необходимости грохнуть автопробегом по бездорожью, разгильдяйству, а заодно, может быть, даже по бюрократизму»

На следующий день вы окажетесь в вымышленном городе New Васюки, почти как в произведении Ильфа и Петрова. Чтобы вы представляли, где это, то откройте на карте город Козьмодемьянск, находящийся в республике Марий-Эл. Именно он будет «переименован» на несколько дней в New Васюки. В 9 утра у вас уже состоится торжественная встреча с оркестром Остапа Бендера на городской пристани Васюков, шествие с ним по улицам города до главной площади под флагами клуба «УРА!». Далее состоится торжественное открытие праздника, и пройдет «Парад a-la Рио-де-Жанейро».

Поздним вечером вас будет ожидать веселая дискотека и выступление музыкальных групп вплоть до восхода солнца, который по традиции принято встречать всем вместе.

В воскресенье 28 июля вас ждет незабываемая поездка в Шереметевский замок — парк архитектуры федерального значения, архитектурный ансамбль, построенный одной из богатейших семей России XIX века Шереметевыми.

В 17:00 состоится выезд в Казань, а уже в 22:0 планируется быть в столице Татарстана.

Всю дополнительную информацию вы можете найти по адресу vk.com/event55637930

"