Posted 11 июля 2017,, 07:30

Published 11 июля 2017,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В России предложили ввести курортный сбор для выезжающих за границу

11 июля 2017, 07:30
Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести курортный сбор для россиян, выезжающих за границу по туристическим путевкам. Его сумма должна не превышать 100 рублей. Об этом сообщают "РИА Новости".

По словам депутата, данная мера могла бы стать шагом по защите и поддержке отечественной туристической индустрии.Целевой выездной сбор для выезжающих отдыхать за рубеж предлагается направить на усовершенствование материально-технической базы и инфраструктуры российских курортов, в частности - Кавказа, Крыма и Кубани.

"Размер сбора должен определяться в зависимости от страны, куда потребитель приобрёл путевку, но не должен превышать максимальной отметки 100 рублей за сутки пребывания", - отметил Петров. Он добавил, что внутренний туризм показал качественный рост. Тем не менее, он заявил, что "недобросовестные туроператоры в погоне за прибылью и клиентом создали серьёзный перекос в пользу дешёвых, но сомнительных с точки зрения комфорта и безопасности курортов ближнего зарубежья".

В то же время депутат уверен, что для повышения качества отдыха на российских курортах необходимо вложение средств и участие государства. Петров уверен, что данное решение "поднимет туристический интерес к внутренним летним путешествиям среди соотечественников", а также укрепит экономику страны.

В России разрабатывают механизм субсидирования перевозок туристов в низкий туристический сезон. Предполагается, что это позволит обеспечить круглогодичную загрузку инфраструктуры и даст дополнительной толчок для развития этой отрасли. Доля внутреннего и въездного туризма в ВВП страны составляет 3,4%. Президент РФ Владимир Путин поручил поднять этот показатель до среднего по миру значения в 10%. По словам главы Федерального агентства по туризму Олега Сафронова, для этого необходимо создать удобную инфраструктуру, повысить качество обслуживания.

Татарстан и Казань занимают 7 место в топ-20 популярных туристических запросов жителей страны. Татарстан вскоре станет центром туризма в стране, считает заместитель администрации президента России Магомедсалам Магомедов.

"