Posted 11 июля 2017,, 09:52

Published 11 июля 2017,, 09:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В России треть жителей постоянно задерживается на работе - Роструд

11 июля 2017, 09:52
Согласно проведенным Рострудом опроса, в котором участвовали 2 тысячи человек, в России 32% трудоспособных граждан постоянно задерживаются на работе. Об этом сообщает пресс-служба управления.

При этом 30% участников опроса задерживаются на работе лишь 1-2 раза в месяц, 28% - около 1-2 раз в неделю. О том, что рабочий день никогда не превышает установленные часы, заявили 10% опрошенных. По данным Роструда, 60% работодателей не компенсируют сотрудникам переработанное время. При этом 40% граждан согласны задержаться после окончания трудового дня только при условии оплаты этого времени в двойном размере. Денежную компенсацию получают только 11% работников, еще 8% поощряются отгулами.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, за первые 2 часа переработки выдается денежная компенсация полуторного размера, за остальные - в двойном. Тем не менее, точные суммы определяются договором с работодателем. Кроме того, работник может возместить время, проведенное на рабочем месте сверх нормы, отгулами.

В июне президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении поправок в Трудовой кодекс, регулирующих ненормированный и неполный рабочий день. Поправки предполагают изменение порядка неполного рабочего дня и новые правила организации перерыва для отдыха. В частности, если рабочий день сотрудника длится не более 4 часов, работодатель может не предоставлять перерыв.

Кроме того, ненормированный рабочий день может быть установлен только в том случае, если такая возможность прописана в трудовом договоре. Изменения предусматривают получение сотрудником премии за работу сверхурочно, а так же в выходные и праздники. Последние в этом случае не будут оплачиваться как сверхурочные.

"