Posted 11 августа 2017,, 11:44

Published 11 августа 2017,, 11:44

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

Минкульт РФ заинтересовался стройкой комплекса аппартаментов под Казанским Кремлем

11 августа 2017, 11:44
Министерство культуры РФ заинтересовалось строительством комплекса апартаментов под Казанским Кремлем. Об этом Inkazan сообщил глава регионального отделения «Трудовой партии России» Иван Климов.

Климову прислали официальный ответ за подписью замдиректора департамента госохраны культурного наследия – начальника отдела контроля в сфере культурного наследия Георгия Сытенко. В министерстве Климову сообщили, что федеральное ведомство направило запрос относительно приведенных в его обращении доводов в татарстанский минкульт.

«В случае выявления фактов нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации при осуществлении Министерством культуры Республики Татарстан полномочий по государственной охране объектов культурного наследия будут приняты меры реагирования в соответствии с компетенцией Минкультуры России», - сообщили Климову.

Активист сообщил, что направил в министерство 2 письма, уведомив ведомство о строительных работах поблизости от Казанского Кремля, попросив запретить их и отозвать разрешение на их проведение.

7 августа сайте change.org Климов создал петицию против строительства «Одетт». Он адресовал ее главе РТ Рустаму Минниханову, мэру Казани Ильсуру Метшину и гендиректору ЮНЕСКО Ирине Боковой. Активист провел одиночные пикеты против стройки у министерства культуры России и представительства ООН в Москве. Климов сообщил Inkazan, что он направил письмо на имя президента РФ Владимира Путина, подготовил и передал 477 писем для депутатов Государственной Думы России, а также направил обращения в Федеральную антимонопольную службу, ФСБ и Генпрокуратуру РФ.

Напомним, что на участке в 3,6 га рядом с перекрестком улиц Чернышевского и Дзержинского компания «АМ Групп» строит комплекс апартаментов.

"