Posted 11 августа 2017,, 07:20

Published 11 августа 2017,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

В России сократят сроки выдачи загранпаспортов

11 августа 2017, 07:20
Министерство внутренних дел России разрабатывает поправки к законодательству, которые должны сократить сроки оформления и выдачи заграничных паспортов для жителей страны. Однако время, которое будет установлено для завершения процедуры, не уточняется, сообщает "Интерфакс".

Согласно тексту поправок, они должны быть применены к статье 10 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", в которой говорится о сроках оформления и выдачи заграничных паспортов для граждан страны. Представители ведомства сообщают, что внесение поправок необходимо для сокращения сроков, необходимых на проведение данной процедуры. Однако они не уточняют, насколько будут сокращены сроки.

В настоящее время срок оформления заграничного паспорта не превышает один месяц в том случае, если заявление на его получение подано по месту прописки, и 4 месяца - при подаче документов по месту жительства. В то же время он может быть оформлен в течение 3 дней при наличии экстренных обстоятельств - документально подтвержденного факта наличия тяжелой болезни и необходимости в лечении за границей, смерти родственника, проживающего не на территории России.

Ранее комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ поддержало выдвинутое МВД РФ предложение увеличить государственные пошлины на биометрические загранпаспорта. Так, пошлина на получение документа составит 5 тысяч рублей, сейчас она составляет 3,5 тысячи. Помимо этого, МВД РФ предложило поднять размер пошлины на получение загранпаспорта для лиц, не достигших 14 лет - до 2,5 тысяч рублей, а также на получение свидетельства о регистрации транспортного средства в пластике - до 1,5 тысяч рублей.

"