Posted 11 августа 2020,, 14:26

Published 11 августа 2020,, 14:26

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Власть и молодежь: как в Татарстане поддерживают молодых

11 августа 2020, 14:26
Министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов во время брифинга в кабмине республики рассказал о том, что делается в регионе для поддержки людей младше 35 лет.

Диалог с властью

Министр заявил, что правительство под руководством главы республики Рустама Минниханова ежедневно занимается проблемами молодых людей. «Это не просто декларация, это определенный принцип нашей работы, через который мы на уровне правительства подчеркиваем, что молодые люди — это приоритет государственной политики, и что каждый день — это время молодых», — заявил Фаттахов.

Под таким лозунгом сейчас в Татарстане проходит автобусный тур по городам. Предполагается, что это поможет министерству лучше понять запросы молодежи. В каждом районе проводится «маркет возможностей», во время которого молодежь может заявиться на гранты и федеральные форумы, представить свой проект и получить поддержку для его реализации.

В туре участвую главы муниципалитетов: по словам Фаттахова, это сокращает дистанцию между молодежью и властью. Министр заявил, что жители могут рассказать о проблемах. Так, в Рыбно-Слободском и Камско-Устьинском районах предложили развивать туризм. Символом диалога между властью и молодежью Фаттахов назвал экстрим-парк УРАМ в Казани, концепция которого обсуждалась с горожанами.

Инфраструктура для молодежи

В Бугульме появилось два крупных объекта для молодежи. Это круглогодичный лагерь имени Губина, который из-за ветхости не работал несколько лет и был реконструирован. Сейчас, по словам Фаттахова, он считается одним из самых современных лагерей в масштабах страны.

В городе заработал самый большой в Татарстане Дворец молодежи. Его здание было построено в конце прошлого века и было полностью обновлено в рамках программы реновации молодежных центров. Объект должен стать центром развития района, где молодежь может реализовать себя творчески.

Фаттахов вспомнил, что после вступления в должность министра, он встретился с бугульминской молодежью. От нее поступил запрос на строительство торгового центра, так как подросткам некуда ходить с друзьями. Министр заявил, что у каждого молодого человека должен быть доступ к возможностям для самореализации.

«Рустам Нургалиевич всякий раз подчеркивает, что реновация молодежных объектов — это не строительная программа, а наши инвестиции в молодежь и в будущее республики», — сказал Фаттахов. С 2018 года в регионе отремонтировали 110 объектов. В этом году реновация проходит в 17 клубах, 10 лагерях, 6 молодежных центрах.

Поддержка молодежи

В республике создана платформа «Татарстан — территория возможностей», на которой собраны все федеральные, региональные и муниципальные гранты, сказал Фаттахов. За полгода молодежь получила около 91 млн рублей.

По словам министра, сейчас для молодежи актуальны вопросы социальных лифтов. Поэтому в республике запущены такие проекты, как «Кадровый резерв», «Вверх!», «Политзавод».

«И сегодня, приезжая в районы, мы видим, как участники этих проектов занимают высокие посты в муниципальных исполкомах, руководят большими проектами, входят в кадровый резерв», — сказал Фаттахов.

Для улучшения жилищный условий молодежи в Татарстане в этом году Минниханов поддержал идею о включении в программу соципотеки отдельной категории «молодая семья» — так что любая молодая семья может получить ипотеку на льготных условиях.

"