Posted 11 августа 2022,, 10:55

Published 11 августа 2022,, 10:55

Modified 12 сентября 2022,, 15:02

Updated 12 сентября 2022,, 15:02

«По счетчику дешевле»: простые способы сэкономить на жилищно-коммунальных услугах

«По счетчику дешевле»: простые способы сэкономить на жилищно-коммунальных услугах

11 августа 2022, 10:55
Фото: 1Mi
Глава татарстанского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Михаил Застела поделился с жителями региона советами о том, как сэкономить на коммунальных услугах, учитывая рост цен.

Вода

В первую очередь эксперт рекомендует экономнее относится к источникам воды. Взяв во внимание нынешнее повышение цен на водоснабжение, жителям стоит быть внимательнее: не нужно разговаривать по телефону, когда открыт кран, а также следует плотно его закрывать.

Свет

Застела отмечает, что лишние затраты по оплате счета за свет помогут снять электрические лампы. В сравнении с лампой накаливания, электрическая позволяет экономить энергию, помимо этого, она обладает большей светоотдачей.

Газ

По словам председателя регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, с целью экономии жители не должны затевать больших использований газа. К газу, как и к другим видам коммунальных услуг, стоит относится внимательно и аккуратно.

Специалист просит обратить внимание на то, что сэкономить граждане могут лишь оплатой по счетчику, а не по нормативу. По нормативу всегда дороже.

Напомним, в регионе с июля поднялись цены на коммунальные услуги. Наибольшее возмущение у жителей Татарстана вызвала стоимость воды, тарифы на которую возросли на целых 13%. По словам специалистов, резкий рост цен объясняется потребностью вложений в восстановление инфраструктуры. Замена сетей обойдется республике в 150 миллиардов рублей.

"