Posted 11 сентября 2019,, 11:00

Published 11 сентября 2019,, 11:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Новый виток "мусорные войны" может оставить без кресла Владимира Логинова

11 сентября 2019, 11:00
В связи с последними назначениями скандалы, связанные с “мусорной реформой”, могут вспыхнуть с новой силой. Дело в том, что заместителем гендиректора ППК «Российский экологический оператор» стал Сергей Королев, который может доставить неприятности куратору «мусорной реформы» Владимиру Логинову.

Сергей Королев – человек вице-премьера по вопросам агропромышленного комплекса Алексея Гордеева. До «мусорной реформы» Королев работал в отрасли сельского хозяйства и здесь же был замешан в коррупционных преступлениях. Об этом пишет Sobesednik.

Будучи заместителем директора «Росагролизинга», Королев с коллегами получал большие премии. Генпрокуратура проверила компанию и выяснила, что организация заключала договоры через посредников, предоставляла кредиты «особо приближенным» поставщикам и выводила средства в офшоры. Правоохранители также выяснили, что “Росагролизингу” покровительствовала тогдашний министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Несмотря на финансовые скандалы, Королев не понес за них ответственности. Напротив, его карьера шла успешно – он стал заместителем главы Минсельхоза и добился лояльности Алексея Гордеева, который после Скрынник возглавил министерство. Гордеев способствовал тому, чтобы Королев двигался вверх по карьерной лестнице. В итоге протеже министра сельского хозяйства стал президентом Национального союза производителей плодов и овощей, а потом временно исполняющим обязанности гендиректора «Объединенной зерновой компании».

Когда новым главой Минсельхоза стал Дмитрий Патрушев, Королев был назначен советником, а потом и заместителем гендиректора ППК РЭО. Возможно, новое назначение Королева приведет к тому, что нынешний гендиректор Денис Буцаев будет смещен.

Внутренние конфликты создают угрозу, которая нависает над замминистра природных ресурсов и экологии, бизнесменом Владимиром Логиновым. Не исключено, что Логинов потеряет свой пост и станет виновником провала «мусорной реформы».

"