Posted 11 сентября 2020,, 12:04

Published 11 сентября 2020,, 12:04

Modified 18 сентября 2022,, 10:48

Updated 18 сентября 2022,, 10:48

В ростовском ДГТУ открыли общежитие и установили скульптуру «Выпускники»

11 сентября 2020, 12:04
Перед главным корпусом ростовского ДГТУ установили новую скульптуру «Выпускники», а также открыли общежитие.

Издание rostovgazeta сообщает, что скульптуру вузу подарили в честь юбилея — уже 90 лет университет выпускает высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса и машиностроения. В этом году количество обучающихся превысило 40 тысяч человек — студенты приезжают для поступления в ДГТУ из разных городов России.

Именно поэтому открытие нового общежития является важным событием. Сообщается, что его строительство началось шесть лет назад и завершилось только в текущем году. Открытие состоялось 10 сентября — на мероприятии присутствовал глава Ростовской области Василий Голубев и заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, который поздравил присутствующих с торжественным событием и сказал напутственные слова. Глава региона после официальной части прошелся по новому общежитию и пообщался со студентами.

Здание общежития высотой в 23 этажа. Строительство обошлось почти в миллиард рублей. У нового общежития два корпуса — один круглой, а второй трапециевидной формы, которые соединены между собой проходной галереей. Внутри здания есть все необходимое для комфортного проживания: прачечная, химчистка, столовая, гладильные доски и утюги.

На сегодняшний день общежитие ДГТУ является самым большим в Ростовской области и рассчитано на проживание 6 тысяч студентов. Также на территории есть парковка, медицинский центр и центр дополнительного образования детей и педагогов «Дом научной коллаборации», и даже детский центр «Сириус».

«Важно, что, помимо бытового комфорта, здесь появились площади для новых подразделений ДГТУ. Это также аргумент в пользу того, что ДГТУ по праву является одним из лучших инженерных вузов РФ», — подчеркнул на церемонии открытия общежития губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Стоит напомнить, что Донской государственный технический университет считается одним из лучших инженерных вузов России. Четыре года назад он стал многопрофильным. Также у вуза есть образовательная площадка в Китае и Институт опережающих технологий, который является инженерной школой нового типа и был открыт первым в России.

"