Posted 11 сентября 2021,, 10:27

Published 11 сентября 2021,, 10:27

Modified 18 сентября 2022,, 12:17

Updated 18 сентября 2022,, 12:17

Дети из поселка под Казанью не могут нормально социализироваться

11 сентября 2021, 10:27
В Казанском поселке Салмачи жители пожаловались на то, что у них нет детских площадок. Обращение одной из представительниц сообщества родителей опубликовали в Instagram.

Женщина указала, что ее сын должен проходить нормальную социализацию и общаться со сверстниками на детской площадке. Однако родителям с детьми приходится здесь гулять по лужам.

Стоит отметить, что большинство пользователей посоветовали женщине не жаловаться на условия жизни в частном секторе города. «Дорога, площадки теперь все в вашей собственности. Стройте и ремонтируйте», — написала @anast_pan (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены — прим. Inkazan).

Также в целях взаимодействия детей и налаживания контактов между соседями автору предложили создать группу в WhatsApp или Telegram. «Я думаю многие будут непротив хотя бы вот так вместе пошарахаться по улицам. Потому что гуляя со своей дочкой, так же встречаем незнакомых и знакомимся, остаёмся погулять ненадолго», — поделилась @ovchinnikova1308.

Inkazan направил запрос в администрацию Вахитовского и Приволжского района Казани, где прояснили, что в застройка территории частного сектора имеет свои особенности и отличия от многоквартирных домов. Так, детские площадки во дворах не могут установить, ведь у них нет обслуживающей организации. В связи с этим, «на территории поселков детские игровые площадки, как правило, оборудуются и обслуживаются собственниками индивидуально», добавили в пресс-службе администрации.

К этому у жителей также есть вопрос. Пользователя @petrova_julia_n заинтересовало: »Неужели на всей территории деревни нет не одного муниципального участка? Почему наши дети не имеют возможности нормально играть в приспособленных местах? Складывается такое ощущение, что Богородский сельсовет самый нищенский … куда ж идут налоги то частных земель и домов?».

Напомним, жильцы дома № 8 по улице Сафиуллина в Казани также жаловались на состояние детской площадки и наличие элементов на ней. Пресс-служба мэрии Казани уточнила, что жителей уведомили о размерах детской площадки, а план благоустройства согласовали со всеми весной.

"