Posted 11 октября 2013,, 13:35

Published 11 октября 2013,, 13:35

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Революционная мода 1920-40 хх годов Советского Союза на выставке фотографий Родченко

11 октября 2013, 13:35
Выставка фотографий гения советской пропаганды, одного из основоположников конструктивизма, родоначальника дизайна и рекламы в СССР — Александра Родченко, откроется в Ресурсном центре Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. В экспозицию под названием «Круг Родченко. Стильные люди» вошли...

Родченко удавалось ломать стереотипы, его работы — это революция в искусстве. Фотография, по мнению Родченко, должна была стать тем единственно правдивым искусством, которое максимально точно отображает жизнь, в моментах, составляющих ее движение. Он стремился «ловить» и раскрывать содержание предмета, и, возможно, даже целого социального явления.

Александр Родченко: «Хочется сделать фото, каких не делал раньше, чтоб это была сама жизнь, и самая настоящая, чтобы они были простые и сложные одновременно, чтоб они удивляли и поражали».

До него ни один фотограф не использовал нестандартные ракурсы, которые искажали фотографию, при этом делая ее живой и динамичной.

Ему удавалось создавать остродокументальные психологические портреты своих близких, друзей и знакомых. Помимо экспериментов с ракурсами и точками фотосъемки, посетители выставки увидят в ней отражение моды в момент слома системы, эпоху, пропитанную революционной эстетикой.

Творчество Родченко — это бесконечный эксперимент по поиску новых форм и возможностей. Фотографии людей кино, фоторепортеров, поэтов и прочих отличаются необычайной естественностью. На этих снимках художники выступают в роли моделей, демонстрируя себя как доказательство основных положений своего искусства.

Впервые выставка была показана в 2005 году в Москве «Московским музеем современного искусства». Казань станет третьим городом представляющим выставку «Круг Родченко. Стильные люди». Фотовыставка — возможность прикоснуться и увидеть прошлое, шанс проникнуть в детали времени юного Советского Союза.

Выставка откроется 17 октября в 16 часов в Ресурсном центре ГМИИ РТ.

"