Posted 11 октября 2018,, 11:47

Published 11 октября 2018,, 11:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Долги россиян по ЖКХ будут платить их соседи по дому

11 октября 2018, 11:47
Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина предложил оплачивать долги по ЖКХ всем участникам товарищества собственников жилья (ТСЖ). Об этом сообщает РБК.

По замыслу ЦСР учреждать ТСЖ будут сами жители домов, как и сейчас. Если решение по созданию ТСЖ примут, то в товарищество включат всех жителей дома. В случае задолженности одного из жильцов дома по управлению, ремонту и содержанию общего имущества в доме расплачиваться по долгам будут обязаны все участники ТСЖ, то есть все жители дома. После этого жителям придется самостоятельно взыскивать долг с должника в свою пользу.

Центр стратегического развития предложил несколько вариантов такого взыскания. Если при задолженности по ЖКХ более 6 месяцев, то жилье должника становится залогом. Если долг не погасят за установленный срок, то недвижимость должника передадут ТСЖ.

«Создание такой конструкции ТСЖ не только обеспечит совместную ответственность собственников за состояние общего имущества, за оплату оказанных услуг, выполненных работ в отношении общего имущества, но и будет способствовать тому, что такие ТСЖ будут рассматриваться как надежные заемщики на финансовом рынке для модернизации общего имущества многоквартирных домов», — говорят специалисты центра.

По словам сотрудников ЦСР, нынешняя модель ТСЖ – то есть сосуществование в одном доме членов товарищества и не вступивших в него жильцов – признана неэффективной и нестабильной. В минстрое РФ заявили, что проект ЦСР выглядит нереалистичным, так как это копирование европейских кондоминиумов.

"