Posted 11 октября 2018,, 15:00

Published 11 октября 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Итоги дня: жилье в Иннополисе, Минниханов против Госжилфонда, крушение «Союза»

11 октября 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Арендаторам квартир в Иннополисе разослали сообщения о двукратном повышении платы за аренду жилья. Ранее там установили пониженную стоимость аренды для привлечения специалистов. Госжилфонд при главе РТ (ГЖФ) поднял арендную плату за жилье в Иннополисе более чем в 2 раза: с 10 до более чем 20 тысяч рублей. В полученных жителями сообщениях сказано, что рост стоимости обоснован пунктом 4.3 договора найма помещения. Нововведение должно вступить в силу с 1 ноября 2018 года.

Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил руководству Госжилфонду РТ разобраться с ситуацией, когда был в одностороннем порядке был расторгнут договор с активисткой-госипотечницей. Выступление руководства ГЖФ с разъяснениями должно состояться в ближайшее время. Ранее соципотечница, которая ожидала переезда в один из домов в ЖК «Салават купере», рассказала о разрыве договора соципотеки. Контракт расторгнут в одностороннем порядке Госжилфондом при главе РТ из-за долгов по ежемесячным взносам.

Во время запуска ракеты «Союз» с космодрома Байконур в Казахстане произошла авария. Ракета была запущена в 11.40 по московскому времени. На борту находились космонавт Роскосмоса, командир «Союза МС-10» Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Следственный комитет России возбудил дело по статье 216 УК РФ (“Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ”) по факту крушения корабля “Союз МС-10”.

Государственный комитет РТ по тарифам анализирует расчеты казанских перевозчиков, которые предлагают повысить плату на общественном транспорте до 33 рублей. Сейчас госкомитет ожидает, когда перевозчики и заказчики перевозок предоставят полный пакет документов. Решение будет принято только после их тщательного анализа для выявления необходимости изменения нынешних тарифов. Комитет может контролировать только экономическую сторону – не допустить необоснованного повышения тарифа.

В Казани планируют увеличить расходы на содержание городских парков и скверов примерно в 5,6 раз. Город рассчитывает в 2019 году получить на содержание парков и скверов 450 миллионов рублей, тогда как в проект бюджета заложено только 80 миллионов. В 2018 году на эти цели выделили 23 миллиона рублей. На охрану объектов необходимо направить еще 80-100 миллионов рублей, считает председатель комиссии по бюджетно-финансовым вопросам гордумы Казани Булат Кутдусов.

Минниханов во время обхода "Поселка им. Серго Орджоникидзе (Соцгород)" предложил восстановить памятник советскому государственному деятелю и революционеру Серго Орджоникидзе, демонтированный 2 года назад. Минниханов заявил, что копию исчезнувшего памятника нужно сделать из более долговечных материалов. Установить ее планируется на первоначальном месте. Глава РТ сказал, что при благоустройстве важно сохранить зеленую и пешеходную зоны, а также не допустить точечной застройки квартала.

Стоимость аренды жилья в Казани растет быстрее, чем во многих крупных городах России, среди которых Москва и Санкт-Петербург. В среднем аренда одно-, двух- и трехкомнатной квартиры в столице Татарстана стоит 14 850 рублей. При этом аналитики зафиксировали рост в 8,6%. Аренда жилья в Казани растет быстрее, чем в Москве (4,3%) и Санкт-Петербурге (7,8%). По росту столица РТ занимает 13-е место, лидерами являются Владивосток (16,5%), Сургут (15,9%) и Рязань (15,7%).

Водителей автобусов в Казани обвинили в пренебрежении правилами дорожного движения (ПДД) и лихачестве. Самым распространенным видом ДТП по вине «красных автобусов» является падение пассажиров – около 51,6% от всех инцидентов. Еще 21,9% - столкновения с другими транспортными средствами. Еще 9,4% - наезды на пешеходов.

Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина предложил оплачивать долги по ЖКХ всем участникам товарищества собственников жилья (ТСЖ). По замыслу ЦСР учреждать ТСЖ будут сами жители домов, как и сейчас. В случае задолженности одного из жильцов дома по управлению, ремонту и содержанию общего имущества в доме расплачиваться по долгам будут обязаны все участники ТСЖ, то есть все жители дома. После этого жителям придется самостоятельно взыскивать долг с должника в свою пользу.

"