Posted 11 октября 2018,, 18:56

Published 11 октября 2018,, 18:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Суд решил арестовать Кокорина и Мамаева на два месяца

11 октября 2018, 18:56
Нападающего «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева арестовали на два месяца - до 8 декабря. Это время они проведут в СИЗО. Такое решение принял Тверской суд Москвы. Об этом пишет Mash.

Следствие просило арестовать футболистов на два месяца. Суд согласился с требованиями стороны обвинения. Также на два месяца арестовали и брата Кокорина Кирилла, который принимал активное участие в инцидентах.

«Уважаемый суд, сначала я хотел бы принести извинения за свой недостойный поступок потерпевшему Паку. Мне очень стыдно за свое поведение перед семьей, родителями, клубом, болельщиками. Я вел себя недопустимо, сделаю все, чтобы заслужить прощение и загладить вину», — говорил Кокорин во время заседания.

«Я не собираюсь скрываться. Я готов сотрудничать со следствием. Могу сдать загранпаспорта. Никаких препятствий не собираюсь совершать. Хочу извиниться перед пострадавшими. Мои действия вопиющие, я это признаю. Я готов загладить весь моральный и материальный ущерб. Я хочу, чтобы эта информация была донесена до потерпевших», - заявил Мамаев.

Ранее против игроков возбудили два уголовных дела по части 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство» по факту избиения главы департамента министерства промышленности и торговли Дениса Пака и водителя ведущей «Первого канала». По данной статье их могут лишить свободы на срок до 7 лет.

Кокорин и Мамаев избили Пака в одном из ресторанов на северо-западе столицы России. Футболисты вели себя неадекватно и шумно. Успокоить футболистов сначала пытался персонал ресторана, а потом к ним присоединился один из постоянных клиентов, который сделал игрокам замечание. Футболистам это не понравилось, после чего Кокорин и Мамаев стали избивать мужчину и бросали в него стулья.

По факту инцидента сотрудники ГУ МВД России по Москве начали проверку. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего и участники инцидента. Заместитель генерального директора ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Андрей Гармай заявил Inkazan, что в инциденте пострадал также гендиректор «НАМИ» Сергей Гайсин.

Позже стало известно, что футболисты за несколько часов до инцидента в ресторане напали на водителя ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой. Водитель сделал замечание футболистам после того, как те вышли из стриптиз-клуба и стали пинать машины на стоянке. В результате спортсмены и их компания повалили мужчину на землю и стали бить его ногами. Водитель Ушаковой получил сотрясение и черепно-мозговую травму. Автомобилю Ушаковой разбили стекло и помяли дверь машины ведущей Mercedes GLS.

В пресс-службе «Краснодара» заявили, что хотят расторгнуть контракт с Мамаевым. Краснодарский клуб применит к игроку «все возможные санкции», которые есть в контракте. На Мамаева наложат «максимальный штраф» и отстранят от тренировок. «Зенит» также намерен расторгнуть с Кокориным контракт, который действует до лета 2019 года. Отмечается, что в договоре с форвардом есть пункт о расторжении в случае грубых нарушений со стороны футболиста.

5 июля 2016 года один из пользователей Instagram выложил на своей странице видео с Мамаевым и Кокориным. На нем футболисты сборной России курят кальян под гимн России. По данным СМИ, Мамаев и Кокорин купили для вечеринки 500 бутылок шампанского общей стоимостью 250 тысяч евро. Видеоролик широко обсуждался пользователями соцсетей.

После инцидента Кокорина из «Зенита» перевели в «Зенит-2», а Мамаева — в молодежную команду клуба «Краснодар». Владелец ночного клуба, где отдыхали футболисты, заявил, что дорогое шампанское было подарком от болельщиков. Кокорин извинился за участие в VIP-вечеринке в Монако. При этом игрок отметил, что не имеет отношения к дорогому шампанскому и гимну России, исполненному в ночном клубе.

"