Posted 11 октября 2018,, 15:56

Published 11 октября 2018,, 15:56

Modified 12 сентября 2022,, 06:29

Updated 12 сентября 2022,, 06:29

Это не последняя отставка - Сидякин об уходе Хамитова

11 октября 2018, 15:56
Депутат Госдумы РФ от Татарстана Александр Сидякин прокомментировал Inkazan отставку главы Башкортостана Рустэма Хамитова, о которой он объявил сегодня. По мнению депутата, подобные решения согласовываются с Администрацией президента РФ, а на смену Хамитову придет человек, имеющий отношение к республике.

Сидякин выразил уверенность в том, что президент одобрит отставку Хамитова: по его словам, скорее всего, такое решение было принято по рекомендации Администрации президента РФ, так как подобные решения проходят согласование. Депутат добавил, что есть рейтинг эффективности, оценивающий работу губернаторов, и по результатам которого - в том числе - принимаются такие решения.

"В основе, как правило, лежит какая-то неудовлетворенность людей, усталость от него, где-то недоработки социально-экономического плана. У нас идет очередной этап ротации губернаторского корпуса: в рамках него было несколько губернаторов заменено. И это не последняя отставка, я убежден", - сказал Сидякин.

По словам депутата, Башкортостан - регион с устойчивой политической системой. Если на смену Хамитову придет человек извне, то это не составит проблемы. Однако, с точки зрения ментальности проживающего в республике народа, нужно, чтобы главой региона стал "носитель идеологии".

"Иначе сложно общаться. Выезжая в разные села, районы, где есть преимущественно башкирское население - не владеть этим языком, не понимать, о чем с тобой говорят, не быть носителем культуры, которая сформировалась за многие десятилетия на территории как нашего Татарстана, так и соседнего Башкортостана", - сказал депутат.

По мнению Сидякина, на смену Хамитову придет человек, имеющий отношение к республике. Депутат думает, что Башкирию не ожидает сценарий Нижегородской области, где новым губернатором стал технократ, экс-замглавы минпромторга РФ Глеб Никитин.

Сегодня, в день республики, глава Башкирии подал в отставку. Обращение направлено президенту РФ. Свой шаг Хамитов объяснил тем, что "руководители региона в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение о завершении деятельности и должны уходить достойно". Участвовать в следующих выборах, которые состоятся в сентябре 2019 года, он не планирует.

"