Posted 11 октября 2018,, 12:17

Published 11 октября 2018,, 12:17

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

В России стартовал конкурс управленцев, учрежденный Путиным

11 октября 2018, 12:17
В среду, 10 октября, в Москве рассказали о запуске конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 годов. Об этом сообщает пресс-служба проекта.

О нововведениях, этапах и содержании конкурса в новом году рассказали организаторы и победители проекта 2017-18 годов. В пресс-конференции приняли участие замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков и другие.

По словам Кириенко, потенциальным участникам не надо сомневаться и обязательно принять участие в конкурсе. Задачей государства является помощь талантам в самореализации, создавая возможности. «Но за вас этот выбор не сделает никто. Конкурс не зря называется «Лидеры России», он требует лидерства, самостоятельности, ответственности», - рассказал замглавы АП РФ.

Среди нововведений конкурса Кириенко отметил разрешение на участие в проекте управленцев из других стран, главным условием является владение русским языком на уровне, достаточном для прохождения тестов. Кириенко отметил, что это правило позволит соотечественникам из других страх проявить свои управленческие таланты.

В этом году к конкурсу присоединились 20 крупнейших отечественных корпораций, они заинтересовались в участниках проекта. Компании готовы предложить свои ресурсы для выявления и развития управленческих талантов. Также организаторы повысили верхнюю возрастную планку участия до 55 лет.

Этап регистрации на конкурс стартовал 10 октября и продлится до 24 числа. Еще три дня организаторы предоставят на загрузку видеоинтервью. Как заявил руководитель проекта Алексей Комиссаров, после этого пройдут дистанционный этап, очные полуфиналы и финал. Прошедшие в финал участники получат грант в размере миллиона рублей на выбранную им программу обучения.

«Финансовая сфера очень долго опиралась именно на тех, кто имеет специальные знания, но сейчас выигрывают те компании, те институты, которые привлекают управленческие кадры, готовые работать в меняющемся мире», - заявила Набиуллина. По ее словам, сейчас необходимо отбирать руководящие кадры, опираясь на критерии, рассматриваемые в конкурсе.

Первый конкурс «Лидеры России» стартовал в октябре 2017 года и завершился в феврале этого года. Всего заявки на участие подали 199 тысяч человек, среди них определили 103 победителя, показавших наивысшие результаты. 70 конкурсантов получили назначения, среди них три новых заместителя министров федерального уровня и два губернатора. Конкурс был учрежден президентом России Владимиром Путиным.

"