Posted 11 октября 2019,, 10:20

Published 11 октября 2019,, 10:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Кредитные рейтинги Альфа-Банка остались на уровне BB+ с позитивным прогнозом

Кредитные рейтинги Альфа-Банка остались на уровне BB+ с позитивным прогнозом

11 октября 2019, 10:20
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Глобальное агентство Fitch Ratings утвердило кредитный рейтинг Альфа-Банка на значении BB+, а также повысило прогноз по нему до «позитивного».

По оценке международного рейтингового агентства, Альфа-Банк демонстрирует один из самых высоких показателей на российском рынке по внутренней кредитоспособности, пишут “Новые известия”.

Эксперты Fitch Ratings называют качество активов Альфа-Банка «устойчивым» и «высоким», банк демонстрирует высокую ликвидность и грамотный профиль фондирования. Последний показатель складывается из соотношения заемных средств и объема денежной массы, размещенной на счетах банка до востребования. Этот показатель Альфа-Банка достигает 42%, что гарантирует стабильность системы финансирования и сниженный уровень расходов. В итоге фондирование финансового учреждения лишь чуть выше государственных банков России и иностранных конкурентов и составляет 4,3%.

Также высоко был оценен доступ банка к работе с наиболее крупными клиентами в России и стабильные показатели роста финансовой деятельности учреждения на протяжении нескольких лет.

Изменение прогноза со «стабильного» на «позитивный» означает предположение финансовых аналитиков, что через два года рейтинг Альфа-Банка повысится до значения BBB-. На такую оценку будут влиять темпы роста кредитования, удовлетворительные данные по розничному кредитованию и объем получаемых банком доходов – их должно быть достаточно для дальнейшего роста и сохранения капитала на нужном уровне.

"