Posted 11 октября 2019,, 10:33

Published 11 октября 2019,, 10:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

«Мир без слез» – ВТБ помогает детям

11 октября 2019, 10:33
В рамках собственной благотворительной программы «Мир без слез» банк ВТБ помогает детским больницам. На переданные кредитной организацией средства учреждения здравоохранения закупают современную аппаратуру и инструменты. Сертификат на 3 млн рублей от ВТБ получила ДРКБ.

Программа действует уже 16 лет. Ее география постоянно расширяется, каждый год в ней принимают участие новые города и больницы. Такой подход позволяет оснастить современным оборудованием лечебные учреждения по всей стране, которые оказывают помощь большому количеству детей. В этом году запланировано 25 таких акций.

«Сегодня мы находимся в Детской республиканской клинической больнице — одной из самых высокотехнологичных детских клиник в Российской Федерации, где оказываются все виды медицинской помощи, где лечения проходят дети республики Татарстан и Приволжского федерального округа. Охрана здоровья матери и ребёнка для Министерства здравоохранения Республики Татарстан является одним из приоритетных направлений деятельности, и большое внимание уделяется вопросам детства. Я хотел бы выразить слова благодарности организаторам за эту поддержку, за то, что не забывают социальную сферу. И мы надеемся на продолжение этого сотрудничества, чтобы маленькие пациенты получали необходимую им помощь», – заявил заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов.

Главный врач Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) Айрат Зиатдинов также поблагодарил ВТБ за благотворительную программу.

«Хочется сказать слова благодарности руководству банка за активное участие в жизни детской республиканской клинической больницы, в жизни наших детей. ”Мир без слез“ — добрая традиция для нашей больницы. Ранее полученная финансовая помощь направлялась на новое оборудование в отделение патологии и реанимации новорожденных, ЛОР-отделение и другие. Большое спасибо всем, кто участвует в жизни нашей больницы, кто не равнодушен, кто готов ежедневно помогать и вместе с нами дарить нашим детям и их родителям радость», – сказал Зиатдинов.

Заместитель главного врача ДРКБ по хирургической части Владимир Филатов рассказал о том, что помощь от ВТБ помогает развитию хирургии. Так, например, с помощью эндоскопической стойки проведено 4521 операция. А при помощи иммерсионной кровати для новорождённых более 25 тысяч реабилитационных процедур

«Эти современные технологии позволяют более безопасно и качественно проводить хирургические вмешательства. И это здорово. А то оборудование и инструменты, которые мы получим в этом году, будет направленно на дальнейшее развитие наших ведущих хирургических отделений как кардио- и нейрохирургии», – сообщил Филатов.

«За 16 лет существования программы ”Мир без слез“ банк ВТБ помог сотням детских медицинских учреждений в 53 регионах России. В Республике Татарстан мы не первый раз. В ходе прошедших ранее акций в Детской республиканской клинической больнице появилось эндоскопическое оборудование, благодаря которому уже выполнено более 4 500 операций, ежедневно около 15-20 пациентов проходят лечение на иммерсионной кровати в отделении патологии новорожденных, а в ЛОР-отделении по словам врачей улучшилась техника и качество операций. Это тот самый результат, ради которого работает и развивается программа», – сказал вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев.

В Татарстане ВТБ уже помог больницам в Нижнекамске, в Набережных Челнах и Казани. За все время существования программы кредитная организация, по словам Ерофеева, направила на помощь детским больницам почти 500 млн рублей. В общей сложности, ВТБ помог больницам в 53 регионах России.

Традиционно во время проведения акции «Мир без слез» также проходят костюмированные представления для маленьких пациентов больницы. Это позволяет создать благоприятную атмосферу и снять психологическое напряжение у детей, особенно у тех, кто длительное время находится в лечебном учреждении.

"