Posted 11 октября 2021,, 08:56

Published 11 октября 2021,, 08:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

У главврачей глаза красные от усталости — Метшин о росте заболеваемости коронавирусом

У главврачей глаза красные от усталости — Метшин о росте заболеваемости коронавирусом

11 октября 2021, 08:56
Фото: 1MI
Из-за всплеска COVID-19 в больницы Казани направят студентов. Медучреждения работают на пике, рассказал мэр Казани Ильсур Метшин на деловом понедельнике.

В амбулаторно-поликлиническую сеть направят ординаторов I и II года обучения из медицинской академии, ординаторов, студентов старших курсов КГМУ и института фундаментальной медицины КФУ, учащихся выпускного курса Казанского медицинского колледжа. Об этом доложил и. о. начальника управления здравоохранения Рамиль Мухаметдинов.

«Лечебные учреждения просто перегружены. Ситуация сложнейшая, мы пока с такой не сталкивались. Тем не менее медицинские учреждения и медицина города, республиканские учреждения справляются с ситуацией, но работа идет просто на пике, на пределе <…> Ситуацию мы не нагнетаем, просто посмотрите вокруг», — отметил Метшин.

По словам градоначальника, руководители из медицинской сферы почти не спят.

«Я посмотрел на того же Рамиля Мухаметдинова. Говорю: „Ты сам больной что ли, у тебя глаза какие-то“. Он ответил, что не спит уже пятый день, не успевают обслужить. У него вид больной не от того, что температура, а от усталости. И это главврачи, которые организовывают. А в красной зоне другой медицинский персонал. Поэтому давайте побережем друг друга», — добавил Метшин.

Мэр поручил перевести всех пожилых сотрудников исполкома перевести на удаленный режим работы.

"